Тим Бакли: музыкальный нонконформистТим Бакли: музыкальный нонконформист

Тим Бакли (1947-1975) – американский музыкант, композитор, автор и исполнитель композиций.

Его творчество относят к альтернативной рок-музыке, но кроме психоделического рока в его музыке ярко отмечены элементы таких стилей как фолк, фанк и джаз.

В своих  некоторых композициях он не произносит внятный текст, использует сложные и трудные для слухового восприятия стоны, стенания и завывания. Особенности такого вокала передают мощь, величие и гибкость его необычного вокала.

На сцену  Тим выходил всегда с одной гитарой. В своей музыке он был очень изобретателен, был склонен к творческому риску. Музыка для него была связано с криком души, а не с коммерческой выгодой.

Тим Бакли начал свою музыкальную карьеру в Лос-Анджелесу. Одному из коллетивов «Princess Ramona $ The Cherokee Riders» нужен был гитарист.

Но Тим, став участником этого ансамбля, понял, что кантри это не его стиль.

Он тяготел к фолку и создал два проекта – группа «Bohemians», ориентированная на мейнстрим и эзотерический акустический джазовый ансамбль «Harlequin 3».

Он постоянно совершенствовал свои вокальные данные, стал мастером в этой области. Он блистал диапазоном в четыре октавы и красивым вибрато, которое очень хорошо контролировал.

Такие вокальные данные казались чудом.

Слухи об уникальном Тиме Бакли дошли до менеджера Херби Коэна, который стал вскоре его покровителем в музыкальной среде.

Когда Тиму Бакли исполнилось 19 лет, он подписал контракт со студией «Elektra Records» и выпустил первую пластинку в 1966 году. Работа была не идеальной, но очень многообещающей.

Через год вышел второй альбом «Goodbye and Hello» с явным психоделическим уклоном.

Но самым успешным стал третий альбом музыканта «Happy Sad», вышедший в 1969 году. Этот альбом уже был наполнен элементами джаза.

Тим Бакли был буквально одержим музыкой, разрыв с реальностью был огромным.

В 1970 году он выпустил альбом «Starsailor», который демонстрировал уникальный вокал Тима и отличался крайней экстравагантностью. Настроение было явно антикоммерческим, под угрозой была его карьера.

Провал его очередного альбома вверг Тима Бакли в тяжелую депрессию.

Он начал употреблять барбитураты и героин. Его знакомые говорили о том, что он подрабатывал таксистом, чтобы заработать себе на жизнь.

В творчестве все меньше было взлетов, все больше падений.

В 1975 году история жизни и творчества Тима Бакли подошла к концу.

Через  2 дня после гастролей Бакли принял слишком сильную дозу героина и умер от передозировки наркотиков.

Из его окружения такому финалу никто не удивился, так как он давно «ходил по лезвию ножа».

Он умер в возрасте 27 лет.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее