Стив Кларк («Def Leppard»)

Стив Кларк («Def Leppard»)

Стив Кларк(1960-1991) – британский музыкант, гитарист  и автор текстов песен. Известен как музыкант группы «Def Leppard».

Стив еще в школе научился играть на гитаре. Он является первым музыкантом «Def Leppard»,  о котором написали в прессе.

Свою музыкальную деятельность он начинал, играя в других группах – «Electric Chicken» и в других местных группах, в период обучения в школе, а затем в колледже.

В музыкальном творчестве на него особое влияние оказал Джимми Пэйдж.

Вне деятельности «Def Leppard» Стив принимал участие в записи бэк-вокала для песни «Italian Shoes» в 1985 году. Его партнерами по записи были Фил Колен и Джо Элиот.

Стив примечателен тем, что является автором лучших гитарных соло-композиций в раннем творчестве группы. Это относится и к альбому «Pyromania», который вышел в 1983 году. Он написал партии к песням «Photograph», «Stagefright», «Rock! Rock!».

Стив Кларк также является соавтором семи песен, которые уже после смерти вошли в альбом «Adrenilize». Не успев завершить работу над альбомом, Стив ушел из жизни, а его гитарные партии исполнил Фил Коллен, а сам альбом был посвящен памяти Стива Кларка.

Последним концертом с участием Стива был концерт 27 октября 1988 в США, г Такоме, штат Вашингтон.

Этот концерт был последним шоу в мировом турне, в поддержку альбома «Hysteria».

Последнее появление Стива на публике в Англии было датировано 16 февраля 1989 года, когда произошла церемония «The Pop`s London». На той же неделе состоялась церемония «Brit Awards», на которой выступила его группа «Def Leppard».

Последние фотоснимки Стива Кларка с его группой были сделаны за кулисами и на сцене во время «MTV AWARDS» в Лос-Анджелесе 6 сентября 1989 года.

Стив Кларк жил в апартаментах со своей гражданской женой Джени Дин в Челси, Лондон. Его апартаменты находились прямо напротив бара «The front Page» (новое название – «The Pig`s Ear»). Чтобы дойти от входной двери его дома на противоположную сторону улицу, понадобится всего 30 секунд.

У Стива произошла остановка сердца во сне. Джени Дин обнаружила его мертвым в гостиной, накануне он мертвецки напился.

По показаниям медицинской экспертизы, он скончался от сочетания кодеина и морфина, которые несовместимы с употреблением алкоголя, уровень которого превышал в 3 раза допустимые в Англии нормы.

Версия самоубийства исключается, это была роковая случайность.

Стив Кларк похоронен на кладбище в Шеффилде, неподалеку от родительского дома.

В момент смерти ему был 31 год.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее