Джимми Хендрикс - гитарист-виртуозДжимми Хендрикс - гитарист-виртуоз

Джимми Хендрикс (1942-1970) - американский музыкант, певец и гитарист-виртуоз. Его называли "полубогом рок-музыки" и признали величайшим гитаристом всех времен. У него также было прозвище «черный Элвис».

Он был  уникальным, выдающимся гитаристом и композитором. Он очень необычно и экстравагантно выглядел, странно одевал и умудрялся играть на гитаре не только руками, но и локтями, зубами и языком.

В 1967 году на одном из концертов он даже поджег свою гитару, тогда он был участником группы «The Experience». Трюки, которые он вытворял на сцене в сочетании с отличным материалом, принесли группе известность, а  их дебютный альбом имел ошеломительный успех. И  первый, и второй альбомы имели успех, но после выхода третьего их альбома «Electric Ladyland» Джимми Хендрикс закрепил за собой звание культовой фигуры в мире рок-музыки.

Бешеный успех альбома сделал музыкантов «The experience» звездами и они наконец-то получили возможность выбора желаемого места для гастролей.

По воспоминаниям, за одно 45-минутное выступление они получали гонорары в сто тысяч долларов. Всем казалось, что это взлет и самое лучшее время, но как выяснилось со временем, это стало началом конца.

Вначале Джимми хорошо справлялся со свалившейся на него ролью рок-звезды, в которой он очутился очень неожиданно для всех и для самого себя. Три года, в течение которых он потчевал на лаврах славы, совершенно измотали его. Постоянные нагрузки, усталость и переутомление толкнули его на употребление наркотиков.

Он стал злоупотреблять спиртным и наркотиками, в особенности ЛСД и героином.

18 сентября 1970 года американский рок-музыкант и гитарист-виртуоз Джимми Хендрикс был обнаружен без единых признаков жизни в своем номере отеля Samarkand в Лондоне.  

Перед этим он употребил девять таблеток снотворного. Лекарства в сочетании с алкоголем стали для Хендрикса роковыми. 

По показаниям его подруги Моники Данеман, музыкант резко себя плохо почувствовал, его тошнило и рвало, но она не решилась вызвать скорую помощь, так как в номере находилось очень  много наркотиков.

Он принял слишком много снотворных лекарств и умер ночью от асфиксии,  которая наступила в результате вдыхания собственной рвоты.

Сомнений нет, что это была трагическая случайность, ведь тремя неделями позже оборвалась также случайно жизнь Дженис Джоплин.

Джимми умер в возрасте 27 лет

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее