Джим Моррисон и наркотикиДжим Моррисон и наркотики

Джим Моррисон (1943-1971) - американский рок-музыкант, поэт, лидер и вокалист группы "The Doors". Входит в список 100 величайших певцов всех времен по версии журнала "Rolling Stone".

Моррисон был настоящим фронтменом, харизматичным и неординарным человеком, оставившим огромный след в истории рок-музыки.

Джим родился 8 декабря 1943 года во Флориде, родители его часто переезжали.

После школы в начале шестидесятых парень поступает в университет во Флориде на факультет кинематографии, в котором за период обучения снял два фильма.

После окончания университета Джим  собирает музыкальную группу с названием «The Doors» и дают выступления по местным рок-барам и клубам.

Мировую популярность группе принес их первый альбом «Break On Through», второй их альбом «Light my fire» тоже имел успех и он же занял первое место в хит-параде Billboard.

Творческий путь музыканта всегда сопровождался употреблением наркотиков. Наркотики, алкоголь, распущенность и непристойное поведение все  больше стали засасывать певца. Джим Моррисон стал меньше писать тексты песен, концерты были неудачными, так как он давал выступления в состоянии сильного алкогольного и наркотического опьянения.

Вокруг личности Джима Моррисона ходит очень много легенд. Одна из них гласит, что однажды услышав игру клавишника Рэя Манзарека,  Моррисон прочитал свои стихотворения и предложил ему создать группу, поставив своей целью – заработать миллион долларов.

Желаемую сумму они действительно заработали и даже перевыполнили задуманный план.

Главной целью для Джима Моррисона было нечто другое, о чем он рассказывал лишь в узком кругу друзей. Оказывается, он хотел изменить мир. Название его группы как раз носит такой знаковый характер – «The Doors», это слово Моррисон трактовал как «двери восприятия», которые только предстояло открыть.

Музыкант экспериментировал в употреблении различных наркотических препаратов. Именно он практиковал употребление галлюциногенов, таких как LSD. Именно в состоянии опьянения LSD он написал ряд стихотворений, которые стали текстами многих его хитов. Но если поначалу наркотики вселяли в него бодрость и улучшали воображение, то затем они стали разрушать его.

Наркотики стали причиной смерти и творческого кризиса певца.  

В начала семидесятых Моррисон отправляется во Францию, в Париж, надеясь написать и издать сборник своих стихотворений.

Но он не успевает осуществить эту идею, так как 3 июля 1971 года он уходит из жизни.

Существует много версий о причинах летального исхода, но наиболее вероятной является передозировка героина в ночном клубе Парижа.

Он погиб в возрасте 27 лет.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее