Дженис Джоплин - королева блюзаДженис Джоплин - королева блюза

Дженис Джоплин (1943-1970) - американская рок-певица. Признана лучшей исполнительницей музыкального стиля - блюз.

Дженис Лин Джоплин родилась 19 января 1943 года в США, в штате Техас, в небольшом городке Порт-Артур.
В семнадцатилетнем возрасте она начинает играть блюз и становится певицей. Ее источником вдохновения была Бесси Смит, вокалу которой Джоплин пыталась подражать.
После окончания школы Дженис какое-то время выступала в ночных барах и клубах Техаса, также она давала уличные концерты в разных штатах.
Дженис Джоплин поступала в различные университеты, училась хорошо, но нигде не задерживалась. Шестидесятые известны поколением битников, к которым примыкала и Дженис . Певица вела свободный образ жизни, злоупотребляла наркотиками и алкоголем.
В начале 1966 года она начинает петь в группе «Big brother and the holding company» и с этого момента очень много работает. Группа подписывает контракт с небольшой фирмой гранзаписи «Mainstream». Слава приходит к Дженис в 1967 после выступления на рок-фестивале в Монтеррее. Через год блюз-леди покидает группу и создает свою «"Kozmic Blues Band", много выступает с ней и даже записывает альбом, который вышел уже после ее смерти.
4 октября 1970 года блюзовая певица Дженис Джоплин найдена мертвой в отеле «Landmark Hotel», г. Лос-Анджелес.
Причина смерти – передозировка героина. Она умерла в возрасте 27 лет.

Дженис Джоплин в своей жизни переживала сложные периоды.

Со своей группой она начала серьезно заниматься музыкой и они совершали различные поездки по границе Техаса и Луизианы, останавливались в ночных клубах и играли блюз.

Один любопытный факт штата Луизиана состоит в том, что алкогольный возрастной запрет составлял всего 18 лет, в то время как в Техасе и в большинстве штатов Америки – 21 год.

Знакомство и общение с блюзом у Дженис проходили под крепкий виски.

Именно в то время она проникла духом блюза и философией битников, для которых являлись гуру Гинсберг и Джек Керуак.

Это было начало 60-х, битники стали предшественниками эпохи хиппи.

Как известно из биографии Дженис Джоплин, помимо страсти к алкоголю и наркотиков, она испытывала сильное влечение к молоденьким парням, что т тоже являлось своего рода допингом.

Среди ее любовников было много знаменитых культовых личностей. Дженис имела короткий роман с гитаристом Джимми Хендриксом.  Также была знаковая встреча с Джимом Моррисоном, но поговаривают, что они расстались очень недовольные друг другом.

Популярность, идеи гедонизма, напряженные концерты ,усталость довели певицу  до того, что она стала  пленницей собственных  привязанностей: секса, наркотиков, алкоголь – всего того, что она считала источником свободы.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее