Грэм Парсонс : кантри и наркотикиГрэм Парсонс : кантри и наркотики

Грэм Парсонс (1945-1973) – американский музыкант, автор песен, вокалист, гитарист и пианист.

Парсонс известен как музыкант в стиле кантри. Его можно назвать пионером кантри-рока. Он стал лидером американской популярной музыки шестидесятых, определяющую роль в этом становлении сыграла встреча с музыкантами групп «The Byrds» и «Flying Burrito Brothers».

Грэм Парсонс был культовой фигурой американской рок-сцены, он затмевал собой таких звезд рок-музыки как Джимми Хендрикс и Джим Моррисон.

Имя Грэма Парсонса, данное при рождении – Сесил Коннор. Детство Сесил провел в Джорджии, а любовь к игре на гитаре привил ему родной отец, который блистательно владел гитарной игрой.

С тех пор гитара стала неотъемлемой частью в жизни Сесила.

В 1959 году отец Сесила покончил с собой, а тема суицида в творчестве Грэма стала одной из ведущих тем.

Его мать второй раз вышла замуж, а отчим дал пасынку новое имя, переименовал его в честь своей яхты. С того момента Сесил Коннор превратился в Грэма Парсонса.

Когда Грэму было 14 лет, он убежал из дома в Нью-Йорк в Гринвич-Вилладж.

В 1965 году он сдает экстерном экзамены в Гарвардский университет, а через два года оканчивает его.

В 1966 году Грэм Парсонс собирает свою первую группу «The Intarnational Submarine Band», с которой записывает два сингла, которые терпят полное фиаско.

Вскоре Грэм перебирается в Лос-Анджелес, а в 1967 году коллектив записыват альбом «Safe At Home».

1968 год ознаменован знакомством с Крисом Хиллманом, благодаря которому Грэм попадает в состав «The Byrds».

Группа выпускает альбом «Sweetheart Of The Rodeo», в котором записаны две композиции Грэма Парсонса – «Hickory», «One Hundred Years From Now».

Перед гастрольным туром группы «The Byrds» в ЮАР Грэм покидает группу по политическим причинам. По его мнению, выступления в стране апартеида считались им недопустимыми.

В конце 1968 года он совместно с Крисом Хиллманом реконструировали «The flying Burrito Brothers», применив название для их первого альбома «The Notorious Byrd Brothers». Это название изначально предназначалось для номерной пластинки «The Byds».

Несмотря на хорошее начало, в 1970 году Грэм Парсонс покидает и эту команду, хотя и дожидается гонорара от продажи «Burritos Deluxe». В том же году Парсонс попадает в автомобильную аварию, после которой оказывается в больнице. В больнице он знакомится с Миком Джаггером и Китом Ричардсом из группы «The Rolling Stones», с которыми затем проходил лечение в одной клинике.

В 1972 году Грэм Парсонс, с подачи Кита Ричардса записывает свой дебютный сольный альбом, ему помогали записывать его Харрис, Греч, участники концертного ансамбля Элвиса Пресли.

В том же году Парсонс начал злоупотреблять кокаином и героином.

19 сентября 1973 года  в Калифорнии было найдено тело Грэма Парсонса. По официальной медицинской версии смерть наступила от передозировки морфином, количеств которого было смертельно.

В его крови была найдена наркотическая доза, рассчитанная на троих.

В момент смерти Грэму Парсонсу было 27 лет.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее