Игорь Чумычкин («Алиса»)

Игорь Чумычкин («Алиса»)

Игорь Чумычкин (1965-1993) – советский и российский музыкант, гитарист и участник рок-группы «Алиса».

Прежде чем войти в состав группы «Алиса», Игорь участвовал в записях песен таких групп как «99%», «Проходной Двор».

Кстати, благодаря именно участию в  «Проходном дворе» и знакомству  с Юрием Наумов, Чумычкин впоследствии стал музыкантом «Алисы»,

В составе команды «99%» Игорь Чумычкин появился в 1987 году. Коллектив в то время входил в Московскую рок-лабораторию.

Группа записала альбом «Глас вопиющего», который  очень отличался от всех предыдущих, а  также музыканты подготовили особую концертную программу для рок-фестиваля. На рок-фестивале другие артисты проявили себя интереснее  и лучше, а выступление «99%» публикой осталось практически незамеченным.

Дальнейшее существование группы оказалось под вопросом. Участники группы чаще стали увлекаться другими дополнительными музыкальными проектами.

Игорь Чумычкин не стал исключением. В 1988 году он участвовал в записи альбома Юрия Наумова «Перекати поле»,а после их сотрудничества Юрий Наумов предложил Константину Кинчеву взять Игоря гитаристом в группу «Алиса».

Чумычкин сразу вписался в коллектив «Алисы» и они стали работать над альбомом «Шестой Лесничий».

В момент появления нового гитариста большая часть песен была уже записана, но несмотря на это запись с гитарой Чумычкина присутствует в таких песнях как «Тоталитарный рэп», «Шестой Лесничий» и «Стерх».

В «Алисе» гитарист быстро стал ведущим, даже после возвращения  в группу бывшего участника Андрея Шаталина.

Выход Игоря на сцену с соло стал традиционным и регулярным. Кинчев покидал сцену ради отдыха в то время, как Чумычкин солировал подолгу.

Даже случалось и то, что уходили и другие музыканты, а Чумычкин садился за барабаны, осваивал в  такие моменты роль барабанщика.

Игорь Чумычкин погиб 12 апреля 1993 года, он выкинулся из окна своей квартиры в Москве.

У медицинской экспертизы даже не было сомнений в том, что в момент трагедии Игорь был под влиянием наркотических препаратов.

Незадолго до смерти он находился в глубочайшей депрессии, которая была вызвана употреблением наркотиков. К сожалению, такая смерть довольно типична для человека, который в этот момент находится под действием наркотиков.

Творчество легендарной рок-группы «Алиса» можно условно поделить на два периода – до гибели Игоря Чумычкина и после.

До самоубийства музыканта другие участники позволяли себе вести свободный от нравов образ жизни, употребляя наркотики и алкоголь. После смерти Игоря группа пересмотрела свои взгляды на жизнь,  эта трагедия очень сильно повлияла на творчество «Алисы».

12 апреля 1993 года, группа отменяет свою концертную деятельность на долгое время. Участники «Алисы» были глубоко потрясены трагедией и все вместе скорбили по Игорю, не решаясь взять на его место кого-либо другого.

Игорю Чумычкину в момент трагедии было 27 лет.

Он похоронен на Щербинском кладбище, в Московской области.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее