Брайан Эпстайн и «The Beatles»Брайан Эпстайн и «The Beatles»

Брайан Эпстайн (1934-1967) – менеджер легендарной группы «The Beatles», работал с музыкантами в период с 1962 по 1967 годы.

Британская группа «The Beatles» стали известными благодаря руководству Брайана Эпстайна сначала в Великобритании, а впоследствии они добились мировой славы.

Брайан Эпстайн родился в Великобритании, в Ливерпуле.

В юности проявлял способности к живописи, дизайну и театру. Он даже учился в Королевской академии драматического искусства, правда всего три семестра, затем бросил учебу.

Брайан работал в магазине отца и мечтал прославиться. Он уговорил своего отца открыть магазин грампластинок, затем  они открыли и второй.

Они добились процветания магазинов, благодаря энтузиазму и оптимизму Брайана.

Он был горд тем, что только в его магазине можно было приобрести любую пластинку. У него была целая коллекция пластинок, среди которой были самые редкие и ценные записи.

Знакомство с музыкой «The Beatles» произошло 9 ноября 1961 года, когда Брайан впервые услышал их музыку в клубе «The Cavern». Позже, в своих автобиографических очерках Брайан отметит, что их знакомство нельзя было назвать удачным. Он захотел работать с «Битлами», но по мнению музыкантов, он совсем не подходил на роль менеджера этой группы.

Во-первых, у него не было опыта ведения музыкального бизнеса, а во-вторых, его образ совсем не соответствовал имиджу участников «The Beatles».

Но после нескольких совместных встреч, музыканты решили дать ему шанс и согласились с ним поработать.

Став менеджером «The Beatles», Брайан Эпстайн занимался самой основной задачей – придумывал сценический имидж музыкантов, учил их дисциплине и правильной подаче своей музыки, а также трудился над их внешностью.

Спустя некоторое время Джон Леннон в одном из интервью скажет о том, что он жалеет, что «The Beatles» так «отполировали» до блеска.

Пользуясь репутацией владельца магазина самых редких пластинок в Англии, Брайан договорился со студией EMI о записи первого альбома «Битлов».  Благодаря Эпстайну «легендарная ливерпульская четверка» предстали перед миром и завоевали успех.

Со временем у менеджера и музыкантов стали возникать трудности и разногласия. Даже было принято решение отменить гастроли музыкантами группы.

Страсти накалялись и Брайан подводил черту в своей деятельности в группе «The Beatles».

В последние пару лет жизни испытывая постоянный стресс, Брайан приобрел зависимость от снотворных лекарств.

Он мучился бессонницей, был очень раздражителен и часто нервничал.

27 августа 1967 года Брайан Эпстайн внезапно скончался. Причиной его кончиной была передозировка карбитала.

Мнения у людей касательно этой трагедии разошлись. Одни думали, что это была роковая случайность, а другие считали, что Брайан покончил с собой. В любом случае, причиной смерти послужили психотропные препараты.

Брайан Эпстайн скончался в возрасте 32 лет.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее