Джон Бонэм («Led Zeppelin»)

Джон Бонэм («Led Zeppelin»)

Джон Бонэм (1948-1980) – английский музыкант, участник и барабанщик группы «Led Zeppelin», за свою уникальную игру на барабанах он стал самым влиятельным и талантливым ударником в истории рок-музыки.

Музыкальные критики и знатоки  отмечали его мощь и величие игры, уникальное чувство внутренней энергетики ритма.

В «Энциклопедии Британника»  Джон Бонэм назван лучшим примером для подражания барабанщиков тяжелого рока.

Джон Бонэм родился в Англии, в Реддиче. Первые шаги к игре на барабанах он  сделал еще в возрасте 5 лет, когда собрал самодельную установку из банок и коробок.

В 15 лет родители подарили ему настоящую барабанную установку, на которой он занимался самостоятельно.

По окончании школы Джон был барабанщиком  в нескольких музыкальных бандах одновременно. В начале шестидесятых Бонэм начал музыкальную карьеру («Terry Webb and the Spiders», «The Nicky James Movement», «The Blue Star Trio The Senators»). Такая музыкальная жизнь ему нравилась и он решил полностью посвятить себя  музыкальному творчеству.

Затем были такие коллективы как «A Way of Life», «Crawling King Snakes», «Band of Joy».

Прежде чем Бонэм оказался в составе «Led Zeppelin», его игру заметили во время концерта Тима Роуза, где Джон принимал участие.  Джимми Пэйдж и менеджер Питер  Грант  были единогласны в своем решении пригласить на роль барабанщика группы именно Джона Бонэма.

Позднее Бонэм введет в свой стиль элементы фанка и латинской перкуссии. Музыкальные критики отмечают, что он играл с некоторым опережением общего ритма, такой прием был характерен для техники африканских шаманов. С помощью такого приема обеспечивался гипнотический эффект в музыкальном искусстве.

Существует знаменитое соло Бонэма в песне «Moby Dick», которое растягивалось на концерт по 30 минут, при этом для пущего эффекта ударник наряду с палочками еще использовал руки и пальцы.

Работая в «Led Zeppelin» Бонэм  принимал участие и в других проектах («The Family Dogg », Lord Sutch и другие).

В конце семидесятых у Бонэма начались серьезные проблемы с алкогольной зависимостью, которая началась у него еще в конце шестидесятых годов.

Болезнь прогрессировала и заметно пошатнуло его здоровье. Его современники вспоминают, как он терял сознание прямо во время концертов.

25 сентября 1980 года Джон Бонэм был найден мертвым в доме Джимми Пэйджа, в его крови нашли алкоголь и наркотики, а сама смерть наступила по причине того, что он захлебнулся во сне собственными рвотными массами.

После смерти Джона Бонэма «Led Zeppelin» прекратили свое существование, объясняя это тем, что Бонэм незаменим.

Джон Бонэм ушел из жизни в возрасте 32 лет.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее