Жевательный табак

Жевательный табак

Жевательный табак имеет другое название – снюс. Последнее время снюс стал очень популярный, в связи с тем, что весь мир борется с курением табака.

Ученые еще не до конца изучили этот вид табака и поэтому нельзя однозначно сказать, может ли жевательный табак стать альтернативой курению сигарет или нет.

Он также содержит никотин, поэтому вред жевательного табака очевиден. Но есть и немного положительных свойств по сравнению с курительным табаком. Например, одним из плюсов можно отнести его относительную безвредность для работы легких, в отличие от сигарет.

Люди, отказавшиеся от сигарет и заменившие их на жевание табака, говорят о том, что их самочувствие значительно улучшилось.

Использование жевательного табака в 2 раза увеличивает риск развития рака поджелудочной железы.

Вред жевательного табака

Употребление любых видов табака, в том числе и снюса, оказывает негативное воздействие на людей, которые страдают повышенным артериальным давлением.

Также применение всех видов табака, в том числе и жевательного, отрицательно сказывается на функциональности сердечно-сосудистой системы.

Людям, которые страдают сахарным диабетам также нельзя употреблять снюс, так как в его изготовлении используется сахар.

Состав жевательного табака

Помимо сахара, в состав жевательного табака входят табак, соль, вода, увлажнители и ароматизаторы.

Соль добавляется в качестве консерванта. Жевательный табак производят из толстых листьев табака, добавляя различные связующие вещества и ароматизаторы.

При изготовлении жевательного табака массу пастеризуют для уничтожения микробов и бактерий, которые содержатся в табачном листе.

Жевательный табак имеет две формы выпуска: loose –табак внутри упаковки и portion – табак расфасовывается в небольшие пакетики, которые готовы к употреблению и больше рекомендуется для новичков.

Чем меньше объем пакетика, тем ниже содержание никотина.

Пакетик снюса объемом 0,3 г соответствует легким сигаретам, в нем содержится около 0, 4 мг никотина.

Если вес пакетика составляет 0,5 г, то в нем содержится около 0,9 -2 мг никотина. Пакетик весом 1 г сооветствует крепким сигаретам и содержит уже 2,0-2,3 мг никотина. В продажу жевательный табак выходит в виде длинных полосок, расположенных в баночках или мешочках.

Родина жевательного табака

Жевательный табак появился в России прямиком из скандинавских стран, ведь именно Швеция является родиной снюса. Компанией Эттан в 1822 году в Швеции, в г.Стокгольме была выпущена первая емкость  с жевательным табаком.

Меньше, чем через 4 десятка лет в 60-х годах 19 века в США уже было построено 348 табачных фабрик, 335 из которых производили жевательный табак.

Шведские ученые, производя жевательный табак, мотивировали это тем, что он более приятен и приносит меньше вреда для здоровья, чем табак в сигаретах.

Шведские ученые отмечают и то, что широкое распространение жевательного табака поможет увеличить среднюю продолжительность жизни и улучшить показатели здоровья населения страны.

Но несмотря на эти доводы со стороны шведских ученых, продажа снюса во многих странах Евросоюза запрещена сегодня.

Из стран Евросоюза только Швеции удалось отстоять право на этот вид табак, при этом, по данным официальной статистики, уровень смертности от рака легких в Швеции один из самых низких в Европе.

Способ применения жевательного табака

Применение жевательного табака очень отличается от применения курительного табака.

Пакетик с содержимым закладывается под верхнюю губу, во рту его держать нужно примерно от 5 до 30 минут.

Жевать или глотать снюс не рекомендуется, но слюну, которая при посасывании выделяется, сглатывать можно.

Жевательный табак, который продается в больших упаковках выпускается обычно для тех, кто уже имеет опыт употребления снюса.

Какова инструкция по применению снюса из больших упаковок? Нужно взять из упаковки определенное количество (порцию) табака, скатать шарик и положить под верхнюю губу.

Никотин поступает в организм намного быстрее, чем в пакетном варианте, а его количество регулируется размерами порции. Обычно снюс не жуют, хотя он называется жевательным табаком, никотин поступает через слизистую и достаточно просто слегка посасывать продукт.

Самым важным преимуществом употребления жевательного табака по сравнении с курительным табаком, считается его индивидуальное применение.

Люди, которые находятся вокруг человека, употребляющего жевательный табак, не подвергаются отрицательному воздействию табачного дыма и продуктов горения.

Еще важно то, что люди, которые употребляют жевательный табак, очень редко возвращаются к курению сигарет.

Жевательный табак используется повсеместно, даже в тех местах, где курение запрещено, например в самолетах, магазинах, некоторых помещениях.

В странах Евросоюза курение запрещено в общественных местах, по всей вероятности в будущем такое принятие закона ждет и нашу страну, что не может не радовать.

Скорее всего именно с принятием этого закона, который запрещает курение в общественных местах и связано распространение жевательного табака. К примеру, в Норвегии именно после введения запрета на курение в барах и ресторанах резко возросли продажи снюса и жевательный табак стал очень популярным.

Жевательный табак может стать альтернативой курению?

Несмотря на то, что по сравнению с сигаретами жевательный табак оказывает меньшее негативное воздействие на организм, он отнюдь не является безопасным.

Жевательный и курительный табак объединяет содержание никотина, который способствует развитию сильной никотиновой зависимости.

Любители употреблять снюс превращаются в таких же зависимых, как и курильщики. Если под рукой нет очередной порции жевательного табака, то человек становится раздражительным или даже агрессивным.

Не стоит забывать и то, что в нем также содержатся канцерогены, которые подвергают наш организм риску развития онкологических заболеваний, тем более находясь в полости рта, вредные вещества очень быстро разносятся по всему организму.

Поэтому тот, кто думает, что жевательный табак может стать безопасной альтернативой курению, ошибается.

Последствия употребления жевательного табака

•          Кариес, заболевания зубов, повреждение слизистой ротовой полости и образование язв

•          Повышение артериального давления

•          Желудочная язва                                                        

•          Рак гортани

•          Никотиновая зависимость

•          Атрофия мышц

Не стоит забывать о том, что нет ничего лучше, чем бросить употреблять табак вообще! Не важно, в каких формах и видах его выпускают. Нужно понимать, что вред организму в любом случае наносится и его нельзя избежать никакими путями, даже если это будет курительный, или нюхательный, или жевательный табак.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее