Зависимость от компьютерных игр

Огромной популярностью пользуются компьютерные игры. Для  некоторых компьютерные игры становятся основным развлечением. Виртуальный мир поглощает, теряется интерес к реальной жизни. Зависимость от компьютерных игр превращается в заболевание.

Все чаще к врачам обращаются для излечения зависимости от компьютерных игр.

Зависимость от компьютерных игр больше зависит от склада личности, и практически никак не связана с родом деятельности или половой принадлежностью человека.

В реальности люди, страдающие зависимостью от компьютерных игр, как правило, абсолютно неуверенны в себе, с заниженной самооценкой и имеют различные проблемы в общении. Виртуальная реальность становится для них единственным способом решения своих проблем.

Еще одной причиной развития зависимости от компьютерных игр может стать неудовлетворительная обстановка на работе или в семье. В этом случае человек просто прячется в игре, в которой все хорошо или легко решаемо, все возможности в руках, стоит только нажать заветную кнопку.

Часто под зависимость от компьютерных игр попадают азартные люди, которые имеют легковозбудимость нервной системы и слабость волевых процессов.

Под зависимость от компьютерных игр попадают люди абсолютно разных категорий и возрастов.

Но главной проблемой является пожалуй то, что большему воздействию подвергаются подростки. Подростков-игроманов гораздо больше, чем взрослых. Компьютерные игры дают возможность попробовать огромное количество различных ролей и испытать все виды чувств, что невозможно в обычной жизни. Во время игры происходит выброс адреналина в кровь, что вызывает привыкание и в дальнейшем зависимость.

К сожалению, частым стал перенос жестокости из виртуального мира в реальный.

К симптомам зависимости от компьютерных игр можно отнести: радостные чувства в ожидании и непосредственно во время контакта с компьютером, утрата контроля пребывания в игре, постоянное желание быть дольше в игре, чувства гнева и раздражения при невозможности поиграть, развитие проблем в общении с окружающими.

Кроме того возможны нарушения сна, неряшливость, снижение аппетита, сухость слизистой оболочки глаз из-за постоянного пребывания за компьютером.

Зависимость от компьютерных игр не мене опасна, чем иные виды зависимости. В ее основе лежит нездоровое расстройство психики, а затем и потеря человека в пространстве. При этом сильно страдает и физическое состояние здоровья (возникновение различных заболеваний).

Выход только один – срочно заняться лечением игромании, пока заболевание не привело к тяжелым последствиям. А еще лучше проводить профилактическую работу во избежание столь серьезных неприятностей.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее