Запрет табакокурения

Всемирная Организация Здравоохранения активно борется против табакокурения. Одним из требований этой организации является запрет табакокурения в определенных местах.

В России принят Закон «О запрете курения в общественных местах». Принятие данного закона направлено в первую очередь на защиту населения от воздействия пассивного курения,  что является даже более вредным, чем само курение.

В законе определены  в первую очередь правовые обоснования запрета табакокурения в общественных местах, а также в тексте закона закреплены нормы содержания некоторых веществ. Также в законе четко разграничено, что является табакокурением: изделия для курения, нюхания или жевания, включая сигареты с фильтром и без, сигары, папиросы, табак для трубок, сигариллы.

Существенный элемент закона – предупреждение о нанесении вреда человеку на каждой упаковке табачной продукции.

 Немаловажной частью является запрещение курения на рабочих и в общественных местах. К общественным местам спортивные, медицинские, образовательные  учреждения и любые другие места массового скопления людей.

В соответствии с законом любой работодатель обязан оборудовать специальное место для курения. Но как показывает практика, большинство работодателей больше ценят именно некурящих работников, потому что постоянные перекуры – это потери рабочего времени, к тому же, доказано, что курящие люди болеют гораздо чаще, чем некурящие. Российские работодатели перенимают зарубежный опыт по начислению и выплачиванию особых бонусов некурящим работникам. Такая система как минимум стимулирует не курить в рабочее время, а некоторых и вовсе подстегивает отказаться от вредной привычки.

Во многих европейских странах законы о запрете табакокурения приняты и действуют уже давно.

Отличие российского закона от подобных законов в Европе это ответственность за несоблюдение установленных требований закона. В частности, предусмотрено наказание в виде привлечения к административной ответственности.

Для сравнения в Казахстане предусмотрен штраф за нарушение закона в размере до 400 евро, в Германии – до 1000 евро, в Израиле – до 50 евро. А вот самое жестокое наказание за нарушение запрета табакокурения предусмотрено в ОАЭ – штраф в размере до 180 000 евро и уголовная ответственность.

Российский Закон о запрете курения более лояльный, но в нем обозначен круг лиц, которые понесут наказание в случае нарушения. В первую очередь это, безусловно, курящие граждане, кроме того безответственные продавцы, которые предоставляют табачную продукцию несовершеннолетним, а также иные лица, вовлекающие детей и подростков в курение, запрещена также реклама табачных изделий или демонстрация процесса курения.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее