Закон о табакокурении

Широкое распространение табакокурения приводит к сильнейшей демографии и ухудшению здоровья населения. Данный вопрос очень волнует не только Всемирную Организацию здравоохранения, но и правительство страны. Это привело к необходимости введения запретов на курение.

Запрет курения регулируется «Законом о табакокурении». Первостепенными целями и задачами данного закона является ограничение курения в общественных местах, на работе, и иных местах массового скопления людей. Связано это с тем, что кроме загрязнения окружающей среды, табачный дым оказывает еще более вредоносное воздействие на некурящих людей, поневоле оказывающихся пассивными курильщиками.

Кроме того доказано, что табакокурение значительно снижает работоспособность, что соответственно уменьшает выработку предприятий, а соответственно и прибыль, что влияет на общий ВВП страны. В некоторых странах даже выплачиваются приличные денежные бонусы тем, кто не курит, что позволяет и здоровье сохранить и получить финансовую выгоду. В России же пока ограничились запретом курения на рабочем месте и курение строго в отведенных для этого местах.

В законе о табакокурении четко прописано, что относится к табакокурению (изделия для курения, жевания или нюханья, упакованные в потребительскую тару, в том числе сигареты с фильтром, без фильтра, папиросы, сигариллы, сигары, табак курительный, трубочный, махорка).

Немаловажным в законе является  и требование к содержанию предупредительных надписей на упаковке и особенности их нанесения. Предусмотрены и меры по профилактике табакокурения и пропагандирование здорового образа жизни.

Следует отметить, что законы против курения действуют во многих странах и соблюдение его контролируется очень серьезно.

Для сравнения, в России предусмотрена административная ответственность за нарушение закона в размере до 10 евро, в Казахстане – до 360 евро, в Германии – до 1000 евро, в Израиле – до 50 евро, а вот в Объединенных Арабских Эмиратах – штраф 180000 евро, а также уголовная ответственность и даже тюремное заключение всего лишь за курение на частной территории в присутствии детей младше 12 лет. Это еще раз подтверждает достаточную лояльность закона о табакокурении в России.

В законе о табакокурении определены также и места продажи табачной продукции (чтобы продавать сигаретную продукцию магазин должен иметь территорию не менее 50м2), что позволит значительно снизить продажу контрафактной продукции.

Увеличение акцизов и цен на табачную продукцию также относится к мерам активного воздействия и борьбы с курением, ведь человек прежде задумается, на что ему лучше, полезнее и выгоднее потратить заработанные средства.

Таким образом, Россия вступила в ряды международных борцов с курением. Эта борьба очень важна для будущего страны.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее