Вред курения на сердце

Вред курения на сердцеСигарета – это отрава. Некурящим людям сложно понять, что может побуждать человека брать в рот сигарету снова и снова. Ведь курить – это не только ужасно неприятное, но и крайне вредное занятие: сигарета негативно влияет на поджелудочную железу, на ротовую полость, на лёгкие. В вред курения на сердце – это вообще отдельный разговор. Прочитайте нижеприведённые факты, и убедитесь в том, что влияние курения на работу сердечно-сосудистой системы огромно.

То, что вред курения на сердце огромен, сегодня не подлежит сомнению хотя бы потому, что самая авторитетная медицинская организация – Всемирная организация здравоохранения – подтвердила эту информацию в своём отчёте. Приводим отрывок из данного отчёта: «Опубликованные в последние несколько лет эпидемиологические и экспериментальные данные подтвердили, что риск не смертельных и смертельных инфарктов миокарда значительно увеличивается у курильщиков. Более того, риск инфаркта миокарда тем выше, чем больше сигарет выкурит человек». 

Таким образом, вред курения на сердце сегодня сложно поставить под сомнение. Однако давайте рассмотрим медицинскую сторону данного вопроса. Учёные давно установили, что сигарета вредит сердцу в первую очередь потому, что в ней (сигарете) содержится никотин и оксид углерода.   Современные учёные, изучая особенности курения среди молодёжи, заметили, что у молодых людей сразу же после выкуривания сигареты начинаются серьёзные изменения в сердечно-сосудистой системе: сердечная мышца переходит на учащённый ритм работы, а минутный сердечный объём и скорость сокращения миокарда также увеличивается.

Вред курения для сердца должно заставить многих молодых людей отказаться от сигарет. Если же медицинские сухие научные данные не способны убедить человека отказаться от сигарет, то, возможно, более убедительным им покажется то, что риск смертельного исхода в молодом возрасте у курильщиков в несколько раз выше, чем у людей, ведущих здоровый образ жизни. Сухая статистика говорит нам о том, что мужчины, не достигшие 45-ти летнего возраста и выкуривающие более 25-ти сигарет в день умирают от сердечных приступов примерно в десять раз чаще, чем здоровые мужчины аналогичного возраста.

О вреде курения на сердце должен знать каждый курильщик.  Да, пока человек молодой и здоровый, то он не задумывается над своим здоровьем. Однако стоит ему переступить сорокалетний рубеж, и он начинает смотреть на своё прошлое с досадой: «Если бы тогда я знал, что вред курения на сердце такой сильный, то я никогда бы не начал курить». Не ждите сорока лет, чтобы сказать это – бросайте курить прямо сейчас!

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее