Вред курения на организм человека

Вред курения на организм человекаВред курения на организм человека огромен, однако большинство курильщиков либо не знают об этом, либо просто не задумываются над тем, насколько сильно они себе вредят. Курение – это не тот процесс, который портит жизнь человеку моментально. Он убивает курильщика постепенно, очень долго. Но с каждый выкуренной сигаретой в теле курильщика формируются патологии в различных частях его тела. Таким образом, вред курения на организм человека огромен, постоянен, но растянут во времени.

В данной статье мы расскажем вам о тех заболеваниях, с которыми сталкивается не каждый курильщик. Тем не менее, о них необходимо знать, так как далеко не факт, что этим «не каждым» курильщиком не станете вы.

Рак поджелудочной железы

Вред курения на организм человека огромен, однако поджелудочная железа входит в список «любимых» органов для табака. Самое страшное поражение данного органа – это рак. В двадцатом веке американскими учёными проводился статистический анализ данных о пациентах с диагнозом рак поджелудочной железы. Учёные с удивлением отметили, что среди больных подавляющее большинство занимают курильщики. «Покопавшись» в этом закономерности глубже, учёные с удивлением для себя установили, что курение влияет на поджелудочную железу крайне негативно.

Рак полости рта

Вред курения на организм человека проявляет себя в том числе и в виде поражений на слизистых оболочках ротовой полости. Дело в том, что регулярное воздействие на слизистую различных химических соединений приводит к изменениям на клеточном уровне. К данному заключению пришли учёные из Университета Гонконга. Несколько лет подряд они методически изучали ротовые полости курильщиков, и с удивлением для себя отметили следующую закономерность: в геноме клеток ротовой полости курильщика имеется специфическая мутация гена Р15. Данный ген отвечает за супрессор роста и деление клеток.

Патология в центральном зрении

В результате курения у человека происходят изменения в глазном дне. Данные изменения провоцируют поражения в центральной части глазной сетчатки. Данное поражение крайне негативно влияет на центральное зрение, и в итоге снижает его.

Вред курения на организм нельзя недооценивать. Курение коварно тем, что может поражать различные органы, в том числе те, которые, как может показаться на первый взгляд, никак не подвергаются влиянию никотина. Курящий человек должен отдавать себе отчёт, что сигареты могут вызвать самые необычные и неожиданные проблемы со здоровьем.

Не следует подвергать свою жизнь опасности. Откажитесь от сигарет навсегда.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее