Вред от табакокурения

О вреде куренияО вреде курения написаны тысячи книг, сняты сотни фильмов, однако люди всё равно продолжают курить, и делают это крайне активно. Как это можно объяснить? Почему человеку ежедневно говорят, что он подвергает себя опасности едва ли не смертельной, но он всё равно изо дня в день продолжает курить? В последние годы о вреде курения всё больше говорят политики и общественные деятели. Уже удалось достичь многого: во многих странах мира, в том числе и в России, введён запрет на рекламу табака, на спонсирование табачными компаниями каких бы то ни было концертов и мероприятий. С табачных компаний пытаются снять маску человеческого лица, загнать их в угол, отделить их от позитивных жизненных течений – в общем, обществу пытаются донести информацию о вреде курения самыми различными способами.

Удаётся ли этими действиями сформировать в обществе отвращение к сигаретам? К сожалению, нет. Да, количество курильщиков после запрета рекламы на телевидении резко снизилось: примерно на десять процентов, если брать среднее арифметическое  со всех мировых стран, где был введён данный запрет. Но десять процентов – это слишком мало! Одним только запретом рекламы сигарет проблему не решить. Именно поэтому правительствами и общественными деятелями многих стран начали вырабатываться дополнительные меры борьбы с курением.

Реклама о вреде курения

Во многих странах мира в средствах массовой информации активно используется реклама, гласящая о вреде курения и пропагандирующая здоровый образ жизни. Данный вид рекламы имеет определённый эффект, так как в ней практически всегда снимаются известные спортсмены и деятели культуры. Известная личность, говорящая о вреде курения – это всегда очень эффективно.

Запрет на курение в общественных местах

Во многих странах мира, в том числе и европейских, введён жёсткий запрет на курение где бы то ни было. Сегодня в Европе довольно сложно найти место, где можно было бы покурить: ни в кинотеатрах, ни в кафе, ни просто на улице у человека нет права на то, чтобы курить. Курить он может только у себя дома и в специально отведённых изолированных местах. Курильщик, сталкиваясь с постоянными запретами, в итоге понимает, что курение – это сплошные неудобства.

Высокие цены на сигареты

Как показывает практика, не на все категории граждан действует пропаганда. Некоторым сколько не рассказывай о вреде курения – всё равно будут курить. Поэтому высокие цены на сигареты для таких людей – единственная эффективная мера воздействия.

Откажитесь от сигарет!

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее