Вред электронных сигарет

Вред электронных сигаретЭлектронные сигареты появились на нашем рынке совсем недавно – буквально несколько лет тому назад. Удивительно, но электронная сигарета сразу приобрела позитивную репутацию. Практически ко всем новым продуктам общество относится со скепсисом и ставит под сомнение их качество, их необходимость и так далее. В случае же с электронными сигаретами этого практически не наблюдалось: вред электронных сигарет даже не рассматривался курильщиками – многие из них сразу же побежали в магазин за этой новой вещицей.

Но действительно ли электронные сигареты безопасны? Действительно ли вред электронных сигарет настолько незначителен, что его даже не следует обсуждать? Давайте попробуем вместе с вами в этом разобраться.

Электронные сигареты изобрели в Гонконге несколько лет назад и практически сразу же запустили их производство. Одновременно с выпуском первых электронных сигарет начались появляться доклады врачей, говорящих об электронных сигаретах как о действительно эффективном средстве борьбы с курением. Врачи утверждали, что вред электронных сигарет незначителен по сравнению с пользой, которые они приносят: в жидкости, находящейся в электронной сигарете, хоть и есть никотин, но содержание его несравнимо меньшее, чем обычной сигарете. В плюсы электронных сигарет вменялось то, что они позволяют побороть психологическую зависимость: этот прибор воспроизводит ритуал курения, который привлекает  многих курильщиков. Неизвестно, были ли те научные доклады объективными или купленными, но сегодня описанные в нём доводы в пользу курения электронных сигарет ставятся под сомнение.

За последний год было выпущено несколько научных докладов, в которых учёные указали на спорные моменты связанные с электронными сигаретами. Подчеркнём, что в данных докладах не говорится прямо про вред электронных сигарет, но указывается на недостаточную изученность этих приборов. По мнению составителей докладов, выпуск электронных сигарет необходимо приостановить вплоть до тех пор, пока не будут произведены научные исследования, доказывающие, что электронные сигареты не более вредны, чем обычные, и что они действительно помогают в борьбе с никотиновой зависимостью.

Вред электронных сигарет не доказан, польза – тоже. Таким образом, массовое курение электронных сигарет – это что? Желание избавиться от вредной привычки или просто влияние моды?

Не знаем, насколько велико влияние моды, но то, что курение электронной сигареты не избавит от зависимости – это уж точно. Избавление от зависимости подразумевает волевое усилие над собой, а не замену одной отравы другой, пусть и менее вредной.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее