Вред табакокурения

Табакокурение – одна из зловредных привычек человека. Курение – это вдыхание табачного дыма в результате горения сигарет. Курение бывает активное и пассивное.  Есть данные о том, что пассивное курение в разы опаснее и вреднее по воздействию на организм человека.

Основное, действующее и опасное вещество это никотин. Собственно, никотин вызывает и способствует развитию стойкой зависимости.

Вред табакокурения для человеческого организма несказанно велик. В сигаретном дыму содержится более 4000 разнообразных канцерогенов, ни один из которых не является полезным и безопасным для человека, а некоторые даже способны привести к онкологическим заболеваниям и смерти.

Были проведены исследования и доказано, что активные курильщики, получают дозу отравляющих веществ в частично отфильтрованном виде, а вот пассивные курильщики подвергаются мощнейшему воздействию ядовитых веществ, причем происходит это не по своей воле.

Непоправимый вред табакокурение наносит всем системам организма человека.

В первую очередь страдает, безусловно, дыхательная система. Попадая в дыхательные пути действующие вещества сигаретного дыма, начинают раздражать слизистые оболочки носоглотки, затем бронхов, гортани и, наконец, легких. При этом значительно увеличивается образование и отделение слюны, что может привести к кашлю, а также переходу его в дальнейшем в хроническую форму. Вред табакокурения постепенно приводит к нарушению нормальной работы легких, а также к возникновению различных инфекций и хронических заболеваний дыхательной системы.

Вред табакокурения для нервной системы можно сказать двоякий, потому как в результате расстройства нервной системы подвергаются негативному воздействию сердечно-сосудистая и пищеварительная системы. Никотин крайне негативно воздействует на нервную систему человека: сперва он действует возбуждающе, а затем угнетающе, заставляя работать нервную систему на износ. Кроме того никотин способен повлиять на умственную деятельность: уменьшение работоспособности, значительное ухудшение памяти, возможно появление бессонницы.

Немалый вред табакокурения и для сердечно-сосудистой системы. Ядовитые и токсичные вещества из табачного дыма постепенно разрушают стенки кровеносных сосудов, отрицательно воздействуют на сердечную мышцу, что может привести к гораздо более быстрому изнашиванию полностью всей сердечно-сосудистой системы, а также к жировому перерождению сердечной мышцы. Нередко спазм сосудов, который возникает при курении, повышает артериальное давление, а также препятствует  естественному питанию клеток человеческого организма.

Вред табакокурения для пищеварительной системы проявляется в изменении состава желудочного сока (он становится кислее), кроме того воздействуя на слизистую пищевода приводит к воспалительным процессам. Нередко нарушается сам механизм пищеварения и происходит засорение кишечника и организма в целом (особенно, если курение происходит сразу после еды).

Ну и наконец, вред табакокурения для половой системы может выразиться в последствии в ослаблении потенции, эрекции, у женщин может возникнуть фригидность.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее