О вреде курения

О вреде курения

По оценкам экспертов, каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь человека примерно на 15 минут. Заядлые курильщики рискуют умереть от болезней, вызванных табакокурением.

Пассивное курение тоже очень вредит здоровью  человека. Хотя о вреде курения знают все не понаслышке, бросают курить единицы.

Бросить курить никогда не поздно. Если нет развития какой-то определенной болезни, то вероятность возникновения заболевания будет постепенно снижаться. Организм полностью может восстановиться, а болезни сойти на «нет» после 10 лет отказа от курения.

Самые опасные и ядовитые вещества для нашего организма находятся в табачном дыме, которыми являются никотин и смолы.

 Как устроена наша  дыхательная система? Мы дышим воздухом, который проходит этап очищения прежде, чем попасть в наши легкие. Функцию очищения выполняет клейкая жидкость или слизь, которая находится в носу и верхних дыхательных путях.

Слизь задерживает бактерии и грязь, а в это время крохотные волоски отправляют слизь из легких в горло и носовую полость.

Смола, которая содержится в табачном дыме, раздражает дыхательные пути. Вследствие этого раздражения они сужаются, происходит обильное выделение слизи. При этом волоски не справляются со своими функциями, поэтому грязь и бактерии оседают на стенках легких. Подобное явление вызывает сухой кашель по утрам у курильщика, что говорит о синдроме бронхита, при котором воспаляются дыхательные пути.

Таким образом, легкие становятся более уязвимыми для вирусов и инфекций.

Огромный процент (около 90 %) заболеваний рака легких наблюдается у курильщиков со стажем, а главным виновником этой болезни является именно смола.

О вреде курения и никотина

Никотин оказывает пагубное влияние на мозг и центральную нервную систему, поэтому курильщики испытывают удовольствие от сигарет. У людей, не привыкших к табаку, курение вызывает головокружение и тошноту.

Никотин, содержащийся в сигарете, вызывает учащение сердцебиения и сужение сосудов, тем самым способствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Многочисленные научные исследования доказывают, что сигареты с небольшим содержанием никотина и смолы представляют меньшую опасность, чем крепкие сигареты. Но здесь прячется «подводный камень» - переход на более легкие сигареты часто увеличивает количество выкуренных сигарет, поэтому вред от курения не становится меньшим.

Чтобы отказаться курильщику от сигарет без сильного стресса для организма, нужно постепенно уменьшать количество никотина и смол. Если курильщик перешел на более легкие сигареты, он должен все равно постепенно снижать количество выкуренных сигарет.

 Из чего состоит табачный дым?

Каждая затяжка содержит:

Смола. В смоле содержится более 1000 различных химических веществ, большинство которых является раздражителями, а 60 из числа химических веществ представляют собой известные опасные канцерогены. Смола оседает на стенках легких.

Никотин. Никотин является наркотическим веществом, которое вызывает сильное привыкание. Никотин очень быстро всасывается в кровь из легких, достигая мозга за 7 секунд. Вещество ускоряет ритм сердца, повышает артериальное давление, а также негативно воздействует на сердечно-сосудистую систему, которая может быть подвержена различным заболеваниям.

Угарный газ. Это бесцветный ядовитый газ, не имеющий запах. Он понижает кислород в крови, губителен для людей, имеющих сердечные заболевания, а также крайне опасен для беременных женщин.

 Польза отказа от курения

  Отказ от курения уменьшает вероятность развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также способствует устранению хронического бронхита.

Бросить курить и наладить работу организма в целом можно, невзирая на стаж курения. Это сделать никогда не поздно.

Для того, чтобы бросить курить необходимо желание. Задайте себе вопрос: «Хочу ли я бросить курить?», проанализируйте те плюсы, которые несет за собой отказ от курения, а именно это касается здоровья.

Нужно быть уверенным и стойким в своем желании. Если оно недостаточно крепкое, шансы бросить курить навсегда, к сожалению, не велики. Нужно владеть информацией о вреде курения.

Как бросить курить?

 1. Подумайте над своими курительными привычками. Следите за количество выкуренных сигарет, записывайте число сигарет, выкуренных за сутки. Выясните, в каких случаях вам больше всего хочется курить.

2. Настраивайте себя на то, что решение бросить курить принято вами окончательно. Взвесьте все «за» и «против». Проанализируйте и запишите причины, по которым вам захотелось бросить курить.

Например, вам должно быть приятно осознавать, что  у вас исчезнет кашель по утрам, вы будете лучше чувствовать вкус и обоняние, запах дыма исчезнет с ваших волос, которым раньше они были буквально пропитаны.

3. Определите для себя самый подходящий день отказа от курения, выделите это число в своем календаре и строго выполните свое обещание самому себе.

Если ваши члены семьи тоже курят, предложите и им бросить эту привычку или попросите их поддержать вас и не провоцировать, хотя бы в первые дни после отказа.

4. В первые дни после отказа заменяйте сигареты любыми подходящими средствами. Многим помогают жевательные резинки, сосательные конфеты. Руки можно занять ручкой или карандашом.

Если вы являетесь курильщиком со стажем и вас беспокоит абстинентный синдром, то используйте никотиносодержащие препараты, например электронные сигареты или пластыри.

Вред курения значительно ниже, чем использование этих препаратов. Также существуют таблетки, с малой долей содержания никотина. Помимо всего перечисленного можно посоветовать различные техники для снятия напряжения.  На эту тему имеется множество литературы и материалов в интернете или на книжных полках.

5. Испытывайте радость и удовольствие от того, что вы не курите. Вы должны чувствовать гордость за себя!

Не забывайте: вы бережете здоровье и при этом экономите деньги. Вспомните, сколько вы в месяц тратили на сигареты? Какой вред курения вы наносили своему организму!

6. В первые недели вы будете испытывать нервное напряжение или беспокойство, которое будете стремиться скинуть различными способами. Часто люди прибегают к лишнему поглощению пищи и перекусам. 

В первые дни отказа можете есть что хотите, но только пусть это будет здоровое питание. Самый трудный период отказа от курения – первый месяц. За это время вы можете набрать несколько килограммов, но не от того, что вы бросили курить, а от того, что вы стали больше потреблять еды. 

Часто молодые люди (особенно девушки) не бросают курить из-за возможных отрицательных последствий для фигуры. Они думают, что вред курения сигарет мало влияет на их фигуру.

На самом деле, это утверждение является ложным, так как человек после отказа от курения часто перестает следить за своим питанием, что и приводит зачастую к лишнему весу.

Замена сигарет – никотиносодержащие препараты

Что касается никотинозамещающих препаратов, то они подходят только для физически зависимых курильщиков.  Такая терапия облегчает физическое состояние, а также предотвращает последствия отказа от курения.

Все это позволяет постепенно войти в состояние полного отказа от сигарет. Такие препараты отпускаются в аптечных киосках безрецептурно.

Пластырь. Никотиновый пластырь внешне не отличается от обычного пластыря, его наклеивают на тело. Через него организм получает небольшую порцию никотина, в дозированных количествах.

Жвачка. Никотиновая жвачка обладает достаточно сильным действием и способна помочь даже самым заядлым курильщикам. Многие люди отказываются от ее использования по причине неприятного вкуса.

 Носовой ингалятор. Никотиновый носовой ингалятор является относительно новым никотинозаменяющим продуктом. Он обладает более сильным эффектом, чем пластырь или жвачка.

Электронная сигарета. Электронная сигарета является последней из новинок никотинозаменяющих средств. Она помогает и тем, кто хочет приносить меньше вреда своему организму, не отказываясь от сигарет. Также она используется и курильщиками при постепенном отказе от сигарет.

Последнее время она очень пользуется популярностью, особенно среди стран Европы. В России она появилась сравнительно недавно. Она также содержит никотин, но вред обычных сигарет в сравнении с электронной сигаретой, приносит организму в 1000 раз больше, т.к. сигареты содержат смолы и угарный газ. Врачи отмечают ее эффективность и меньший вред , поэтому позволяют заменить обычные сигареты электронными.  

Количество выкуриваемых сигарет в день по-разному влияет на здоровье нашего организма.

Заядлые курильщики, которые выкуривают 25 и более сигарет в день подвержены риску онкологических заболеваний легких в 25 раз, чем некурящие люди.

Умеренные курильщики, которые выкуривают 15-24 сигарет в день, увеличивают риск заболеваний уже в 13 раз.

Люди, которые курят ограниченное количество сигарет (от 1 до 14 в день) подвержены риску заболевания раком в 8 раз, чем некурящие люди.

Чем меньше человек курит, тем дольше он может сохранить свое здоровье. Лучше отказаться от сигарет и прожить дольше. Во всем мире, особенно в Европе страны борются с курением, вводят строгие правила, запрещающие курить в общественных местах и даже на улицах.

Стоимость сигарет во многих странах мира увеличилась в несколько раз. Информация о вреде курения сигарет распространяется во всех СМИ, во всех образовательных учреждениях.

Что касается нашей страны, в России до сих пор сигареты являются приемлемыми как в общественных местах и на улицах, так и дома и на лестничных площадках. Люди знают о вреде курения, но сознательно отказываются от своего здоровья в пользу сигарет.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее