Вред курения для женщин

Курение является пагубной привычкой, развивающейся очень быстро и не различающей половой принадлежности или возрастов.

Организм женщины более восприимчив к никотину, риск возникновения тяжелых заболеваний у курильщиц более высокий, но в то же время и уровень сопротивляемости организма также гораздо выше. Но это вовсе не означает, вред курения для женщин может пройти стороной.

В дыме сигарет содержится огромное количество ядовитых, токсических и отравляющих веществ, которые способны накапливаться в организме, приводить к смертельным заболеваниям, а также передаваться на генетическом уровне последующим поколениям.

Более высокая сопротивляемость женского организма предусмотрена природой в первую очередь для выполнения главной биологической функции: вынашивание, рождение и кормление  ребенка.

Вред курения для женщин очень часто может обернуться бесплодием. Это связано с тем, что в сигаретах содержатся вещества, которые поражают или вовсе разрушают женские половые клетки. Соответственно сперматозоиды не могут оплодотворить поврежденную яйцеклетку, а даже если оплодотворение все же происходит, то, как правило, плод погибает либо начинает развиваться неправильно, что все равно впоследствии приведет к гибели.

 Кроме того курение влияет не только на яйцеклетки, но также и на маточные трубы. Таким образом, большой стаж курения можно сравнить с удалением яичников, а также лишением детородной функции организма.  Маточные трубы внутри покрытии тонким и сверхчувствительным эпителием. С каждой выкуренной сигаретой истребляются реснички этого эпителия, что в дальнейшем может привести к невозможности доставления оплодотворенной яйцеклетки собственно в полость матки, что час то приводит к внематочной беременности, выкидышу или абсолютному бесплодию.

Есть данные о том, что у родителей, которые курят чаще рождаются девочки. Объясняется это тем, что мужская хромосома может погибнуть еще на совсем раннем сроке беременности. Если даже зачатие проходит успешно, то выносить и родить здорового ребенка у курильщицы очень мало шансов. Вредные вещества из сигаретного дыма приводят к сужению сосудов, что мешает эритроцитам поставлять кислород ребенку через плаценту в необходимом количестве. В итоге случится выкидыш, который по данным статистики, у курящих женщин случается намного чаще.

Не малая опасность может подстерегать курильщицу и во время самих родов (большая кровопотеря, угроза жизни матери и ребенка).

Как правило, дети курящих родителей имеют слабый иммунитет, хронические заболевания, возможны отставания в умственном и физическом развитии.

Любой человек хочет иметь умное, здоровое и красивое потомство, поэтому прежде, чем продолжать род, нужно позаботиться и создать благоприятные условия для его зачатия и развития.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее