Вред курения для беременных

Любая будущая мать хочет, чтобы ее ребенок был здоров и умственно развит. Время беременности как нельзя лучше подходит для переосмысления своих вредных привычек и решения в пользу отказа от них. Безусловно, здоровый образ жизни способствует благоприятному протеканию беременности и нормальному самочувствию женщины.

Вред курения для беременных трудно даже представить, ведь все вещества, проникающие в организм беременной женщины, тут же поступают и в еще формирующийся детский организм, и могут оказать непредсказуемое влияние.

Вред курения для беременных может сказаться на весе и общем состоянии здоровья будущего малыша, сформированности легких, к тому же увеличивается риск преждевременных и тяжелых родов.

Велика вероятность, что вред курения для беременных после рождения ребенка может проявиться в аллергических реакциях, заболеваниях и проблемах дыхательных путей, ослабленном иммунитете, повышенной заболеваемости и даже привести к смерти.

Курение во время беременности оказывает общее негативное воздействие на организм беременной (может ухудшиться общее состояние, появиться и стать постоянным токсикоз, отеки, одышка, кашель). Кроме того, часто будущая мать скрывается и курит втайне от окружающих, что вызывает постоянное беспокойство, чувство одиночества, чувство вины перед ребенком. Избавиться от всего этого можно только бросив свое пагубное пристрастие.

Бытует мнение, что если женщина курила до беременности, то резко бросать курить нельзя. Это абсолютная неправда – отказ от курения во время беременности на любом сроке принесет только положительные результаты (улучшится кровообращение, поступление кислорода и общее самочувствие, как мамы, так и ребенка).

Бросить курить, конечно, бывает очень сложно. Но если родители относятся очень ответственно к появлению нового члена семьи и осознают, какой вред может причинить курение, то, как правило, они справляются с поставленной задачей. Огромное влияние оказывает наличие курящих в окружении: во-первых, это создает предпосылки сорваться и закурить, а, во-вторых, доказано, что пассивное курение является более вредным, чем активное. Поэтому, если будущая мамочка ставит себе цель бросить курить, то ограничение общения с курящими людьми, а также посещение заведений для некурящих будет только способствовать достижению поставленной задачи.

В составе сигаретного дыма более 3000 различных токсических и ядовитых веществ, которые вдобавок ко всему являются канцерогенами (т. е. впоследствии не выводятся из организма). Никотин, смолы, угарный газ, ацетон, бензол – пугают уже только сами названия, а действие данных веществ крайне разрушительно.

Поэтому каждой женщине, как будущей матери стоит задуматься и прекратить подвергать себя и своего будущего ребенка такому страшному воздействию. При невозможности бросить курить самостоятельно обязательно следует обратиться к специалистам.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее