Влияние табакокурения

Влияние табакокурения проявляется, прежде всего, в увеличении рисков заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний различных органов, развитии хронических болезней и многих других нарушений. С увеличением заболеваемости связано повышение смертности среди курильщиков.

Табакокурение опасно для здоровья человека, а для детского организма влияние табакокурения опаснее во много раз. Как правило, дети подвергаются вредному воздействию никотина либо во время пассивного курения (что гораздо опаснее активного), либо находясь еще в утробе матери. А также нередки случаи, когда дети с малолетнего возраста уже являются заядлыми активными курильщиками.

Влияние  табакокурения на еще не родившегося ребенка может быть колоссальным. Невозможно предсказать, каким образом скажется воздействие токсичных и ядовитых веществ из табачного дыма.

В составе сигаретного дыма более 4000 различных токсинов, ядов, канцерогенов и иных отравляющих веществ, наиболее опасными из которых являются сероводород, синильная кислота, аммиак, угарный газ, никотин, так называемый табачный деготь. Канцерогены – это такие вещества, которые не выводятся из организма человека, а накапливаются и впоследствии могут привести к необратимым последствиям, в частности к тяжелейшим раковым заболеваниям и в итоге к смерти.

Постоянное влияние табакокурения может привести к хроническому бронхиту, понижению тембра голоса, хроническому раздражению голосовых связок и как следствие кашлю. Перенасыщенность угарным газом может привести к недостатку кислорода. Синильная кислота действует отравляюще на нервную систему. Аммиак, кроме того, что раздражает все слизистые оболочки человека, но также значительно уменьшает возможности организма сопротивляться инфекциям и вирусам.

Болезни, от которых чаще страдают курильщики, - это рак легких, пищевода, гортани, рта, губы, горла, инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь сердца, проблемы с давлением, бронхит, воспаление легких, астма, язва желудка, кровотечения во внутренних органах, нарушение пищеварения и многие другие.

Безусловно, самое большое влияние табакокурения проявляется в легких. В организм курильщика, а в частности в бронхи и легкие, во время вдыхания табачного дыма проникает более 500 различных частиц копоти, которые оседают на них. При этом происходит обильное слюноотделение. Вместе со слюной в желудок поставляются и все ядовитые и токсичные вещества, что может привести к сильным болям в желудке или кишечнике, расстройству желудка, гастриту, а также раку.

Кровь, которая проходит через легкие курильщика, не обогащается кислородом, как должно быть, а насыщается углекислым газом, что приводит к постоянному кислородному голоданию. Вдобавок еще никотин приводит к спазмам сосудов, что тоже крайне неблагоприятно сказывается на здоровье.

В общем, влияние табакокурения на организм человека очень мощное и часто заканчивается летальным исходом. Поэтому стоит вовремя задуматься и остановиться, чтобы жить.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее