Влияние табакокурения на организм

Влияние табакокурения на организм обычно проявляется в целом ряде различных тяжелых и опасных болезней (инфаркт, инсульт, ишемическая болезнь сердца, бронхит, астма, онкологические заболевания различных органов). По статистике из 10 больных раком 9 являются заядлыми курильщиками.

Выкуривание лишь одной сигареты можно сравнить с целым днем пребывания на оживленной трассе.

В составе табачного дыма около 4000 различных химических элементов, многие из которых приводят к возникновению онкологических заболеваний, а также откладываются в тканях и органах и могут вызывать различные болезни. Кроме того, основным элементом табачного дыма является никотин, который вызывает быстрое привыкание и зависимость, сродни наркотической.

Никотиновую зависимость часто сравнивают с наркотической или алкогольной и не спроста. Реально избавиться от табачной зависимости очень сложно даже тем, кто очень хочет освободиться от нее. В отличие от тяжелых наркотиков, никотин не оказывает какого-то ярко выраженного эффекта. Но желание получить состояние легкой эйфории в процессе курения заставляет курить снова и снова. Многие курильщики считают, что никотин успокаивает, способен влиять на настроение, но это вовсе не так. Наступление успокоения и улучшение настроения происходит лишь по причине самого курения. Получается, что как будто снимается чувство «ломки», как у наркоманов. Поэтому бросить курить сложнее именно из-за психологической зависимости.

Влияние табакокурения на организм женщины может проявиться в бесплодии, фригидности. А на сегодняшний день женщины курят практически наравне с мужчинами. Около 20% женского населения страдает от пагубной привычки табакокурения и, к сожалению, процент этот только увеличивается. Стоит отметить, что вредные вещества из сигаретного дыма накапливаются в организме. Поэтому, кроме того, что женщина наносит колоссальный вред своему организму, так еще она может передать негативное воздействие будущим поколениям. Невероятный вред наносится плоду при курении беременной женщины (от кислородного голодания до развития непредсказуемых патологий).

Влияние табакокурения на организм может проявиться в абсолютно любой форме, в любой болезни.

Немаловажное влияние табакокурения на организм оказывает и пассивное курение. Некоторые исследователи даже считают пассивное курение гораздо более опасным, чем активное. Во время курения часть опаснейших химикатов оседает на фильтре сигареты, таким образом, в организм курильщика попадает дым, частично отфильтрованный. Воздух, который выдыхает курильщик, более опасный, чем который он вдыхает. Именно поэтому не стоит находиться в прокуренных помещениях, стоять в непосредственной близости с курящими людьми и максимально оградить детей от воздействия табачного дыма.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее