Влияние пассивного курения

Вредная привычка табакокурения носит характер широкого распространения. В связи с этим остро встает проблема активного курения и влияния пассивного курения.

Пассивным курением можно назвать вдыхание воздуха, в котором содержатся продукты горения табака, причем происходит это не по собственному желанию.

Никотин и другие вещества, которые содержатся в табачном дыме – это яд для организма человека. Каждый год на всей планете умирает более миллиона людей от болезней, которые являются последствием табакокурения.

Есть мнение, что влияние пассивного курения гораздо вреднее активного. И это действительно так, ведь при активном курении дым проникает в организм курильщика частично отфильтрованным, к тому же происходит это порционно, по частям после каждой затяжки, а наиболее вредные канцерогенные вещества остаются вне организма и попадают в окружающую среду. При пассивном же курении в организм попадают самые опасные вещества, причем сразу большой порцией. Поэтому однозначно влияние пассивного курения страшнее.

Во время курения образуется 2 потока дыма: основной и дополнительный. Основной поток поступает и выходит из организма курильщика. А вот дополнительный, в котором гораздо больше вредных веществ, оказывает вредоносное воздействие на пассивных курильщиков (к примеру, смол и никотина в дополнительном потоке больше в 50 раз, чем в основном, окиси углерода – более, чем в 3 раза, аммиака – больше в 40 раз).

Попадая в организм, радиоактивные вещества из табачного дыма вместе с кровью разносятся по всему организму и оседают в тканях различных органов (печени, костном мозге, поджелудочной железе, глубоко в легких). Более страшно то, что изотопы радиоактивных веществ могут находиться в организме неопределенное время, вызывая различные заболевания и даже мутации через несколько поколений.

Влияние пассивного курения может проявиться как немедленно (в раздражении слизистой носа, дыхательных путей, кашле), так и спустя некоторое время (различные сердечно-сосудистые заболевания, приступы астмы, негативное воздействие на мозг, рак и смертельный исход).

Наиболее негативное влияние пассивного курения на беременных женщин и детей.

Дети, подвергающиеся пассивному курению чаще болеют, не получают устойчивый иммунитет на будущую жизнь, а также могут отставать в умственном и физическом развитии.

Результатом влияния пассивного курения на беременную женщину может стать задержка роста и развития плода, всевозможные нарушения и патологии, рождение мертвых детей.

Бороться с влиянием пассивного курения можно и нужно. Огромное значение имеет профилактическая работа и борьба с табакокурением, а также ограничение курения в общественных местах.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее