Табакокурение - зависимость

Табакокурение – зависимость, которая заключается во вдыхании продуктов горения табака, является одной из форм токсикомании. Табакокурение оказывает общее негативное воздействие на организм курильщика, а также более вредное воздействие на пассивных курильщиков.

Табакокурение – зависимость, которую вызывает никотин, который с первой же затяжки попадает в кровь. У начинающих курильщиков действие никотина проявляется особо ярко: появляется головокружение, возможна мышечная слабость, зрачки расширяются, увеличивается слюноотделение, бледнеют кожные покровы, понижается давление, учащается сердцебиение, заметно снижается аппетит, появляется бессонница. По мере адаптации и привыкания организма к воздействию никотина может появляться своеобразное стимулирующее действие (например, подъем, а не понижение давления, усиление выделения желудочного сока и др.). Человек начинает испытывать потребность в воздействии никотина. Таким образом, табакокурение – зависимость не только физическая, но и психологическая, причем психологическая зависимость несет в себе большую опасность.

При отсутствии возможности табакокурения у зависимых могут наблюдаться повышенная раздражительность, невнимательность, рассеянность, нарушение сна, слабость, головные боли, шум в ушах, отсутствие аппетита. Продолжительность и интенсивность такого состояния зависит от стажа курения.

Табакокурение может поражать любые органы и системы организма, что очень часто приводит к онкологическим заболеваниям. Невероятный вред табакокурение наносит беременным женщинам и детям, а также всем, кто подвергается пассивному курению. В ходе проведенных исследований выяснилось, что пассивное курение намного опаснее и вреднее по своему воздействию на организм. Но оградить себя и своих детей от пассивного курения можно и нужно.

В среднем продолжительность жизни курильщика уменьшается на 20-25 лет.

Зачастую табакокурение несет в себе еще и опасность развития иных зависимостей (алкогольной или наркотической).

В связи с тем, что табакокурение – зависимость не только физическая, но и психологическая, стоит отметить, что избавление от данной зависимости процесс очень трудоемкий и порой эффективный не с первого раза. Прежде всего стоит вовремя обратиться за помощью к специалистам. В современной медицине существует много методов и подходов к избавлению от никотиновой зависимости.  

Успех излечения во многом зависит от психологического настроя больного – важна твердая установка на отказ от курения. Во многих случаях эффективным будет  именно резкий и одномоментный отказ от табачной продукции. При этом лучше сменить обстановку, чаще бывать на свежем воздухе, ограничить хотя бы на время общение с курящими друзьями, чтобы не спровоцировать рецидив и срыв.

Постепенный отказ от курения менее эффективен, потому что в таком случае сохраняется влечение к курению и может привести к психологического перенапряжения.

Самым действенным способом будут методы психотерапии, которые подбираются индивидуально к каждому человеку.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее