Табакокурение в России

Табакокурение в России является крайне актуальной проблемой. Курит большинство населения, причем возраст курильщиков с каждым годом становится все моложе.

Многие не могут, да и попросту не хотят, избавиться от табачной зависимости. Уже доказано, что табакокурение – такая же тяжелая зависимость, как и другие. Лечение табакокурения проводится аналогичными методами, и успех лечения также зависит от желания зависимого.

Несмотря на то, что проводится масса различных мероприятий по борьбе с этой пагубной привычкой и для ее профилактики, остро встает необходимость поиска новейших методов дальнейшей пропаганды здорового образа жизни.

Табакокурение в России получило такое широкое распространение, прежде всего из-за безответственного отношения к своему здоровью (чаще курильщики начинают задумываться о здоровье, когда уже начинаются проблемы различного характера), а также отсутствия должного положительного примера (курят в семье, зачастую подвергая детей негативному влиянию пассивного курения, курят, не стесняясь учителя перед учениками).

Согласно данным исследований, около 45% табакокурения в России принадлежит мужскому полу и примерно 20%  женскому. Практически все курильщики осознают всю вредность и опасность табакокурения для здоровья. Около 70% курящих могут бросить вредное пристрастие в случае возникновения различных заболеваний, но примерно 55% курильщиков смогут бросить курить только в случае угрозы жизни. Лишь 8% населения можно назвать здоровым – они не злоупотребляют табакокурением, спиртными напитками,  стремятся к здоровому образу жизни.

Есть и такие данные, что около 95% россиян считают, что их здоровье находится на нормальном уровне и не требует лечения, но при этом уделять достаточно времени и сил на поддержание здорового образа жизни они не  считают нужным. Многие склонны думать, что правильное питание и физические нагрузки это слишком сложно, а также требует достаточно больших капиталовложений.

Кроме того именно курение способствует развитию и других зависимостей (алкогольной и наркотической), как правило с курения и начинается движение по наклонной в сторону полнейшей деградации.

В среднем один житель России в год выкуривает более 2000 сигарет – это страшный показатель и он гораздо выше, чем в других странах. В европейских странах уже давно наблюдаются тенденции значительного снижения табакокурения, тогда как табакокурение в России снижается крайне медленными темпами.

Немаловажна борьба с табакокурением в России в комплексе и взаимодействии всех возможных участников (государства, правительства, общества): регулирование цен на табачную продукцию, ограничение доступности и широкой рекламы табачных изделий, запрет курения в общественных местах, максимальное ограждение населения от пассивного курения.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее