Табакокурение подростков

Табакокурение стало одной из важнейших проблем в современном обществе, кроме того оно несет огромную опасность здоровью населения, способствует возникновению и развитию болезней различного характера, а также нередко приводит к смертельному исходу.

Глобальной становится проблема табакокурения подростков. Согласно статистическим данным более 40% курильщиков являются подростками, причем возраст знакомства с никотином и сигаретами с каждым годом становится все младше (например, средний возраст приобщения к табакокурению подростков 10-12 лет, но есть и единичные случаи курильщиков 6-7 лет).

Табачный дым состоит из более 4000 различных веществ токсичного и ядовитого характера, которые воздействуют абсолютно на все органы и системы человека. Определить, как отразится, или проявится табакокурение невозможно, а табакокурение подростков и вовсе может носить непредсказуемый характер.

Чаще от воздействия табачного дыма страдают носоглотка, губы, легкие, пищевод, желудок, кровеносные сосуды, сердце, почки. Каждый год уносит жизни более 300 тысяч человек в результате табакокурения.

Распространение табакокурения подростков неуклонно растет. По данным статистики среди подростков 15 лет постоянно злоупотребляют табакокурением около 25% юношей и 15% девушек.

Как правило, воспитание отношения к табакокурению подростков начинается в семье. Если в семье курят оба или хотя бы один из родителей, то велика вероятность, что подросток также возьмет сигарету (потому что, во-первых, он видит пример родителей, а, во-вторых, в такой ситуации ему проще достать сигареты). Беспризорные подростки в большинстве случаев начинают курить. К сожалению, семьи, в которых никто не курит, не застрахованы от возникновения пагубного пристрастия у подростков, есть много других факторов, способных привести к знакомству и в дальнейшем развитию никотиновой зависимости.

Кроме вреднейшего воздействия на организм человека, табакокурение подростков очень часто приводит к возникновению и развитию других зависимостей (наркотической и алкогольной). Поэтому, безусловно, ведущая роль отводится профилактической работе. Причем очень важно проведение мероприятий по профилактике табакокурения подростков в комплексе, путем налаженного взаимодействия научных, общественных и государственных институтов.

Движение в этом направлении происходит, но довольно медленно. Первым шагом можно назвать Закон о запрете курения в общественных местах, ценовая политика в области табачных изделий, запрет рекламы сигарет активная пропаганда против курения.

Пропагандирование здорового образа жизни должно стоять на первом месте, образовательные учреждения с привлечением необходимых специалистов должны в полной мере доносить достоверную информацию не только о рисках развития различных заболеваний, но и о передаче негативной информации на генетическом уровне через поколения, а также о тяжелейшем лечении зависимости.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее