Табакокурение-наркомания

Действующим веществом при табакокурении является никотин, который относится к химическим веществам с ярко выраженной физиологической активностью. Поэтому можно говорить, что табакокурение – это своего рода наркомания (человеческий организм привыкает к никотину так же, как и другим наркотикам).Табакокурение-наркомания проявляется, прежде всего, в злоупотреблении табачными изделиями, которое перерастает в зависимость, избавиться от которой крайне сложно.

К сожалению, в современном мире табакокурение-наркомания лишь набирает обороты, количество злостных курильщиков сильно увеличивается, уже передаваясь из поколения в поколение.Никотин влияет на весь организм в целом, причем предсказать на каком именно органе отразится его воздействие невозможно. Единицы курильщиков не ощущают никакого вредного воздействия на свой организм, но до поры до времени, как правило, жизнь курильщиков на порядок сокращается и большинство умирают от заболеваний различных органов.

Постоянное отравление организма никотином и другими канцерогенами приводит к воздействию на психическую деятельность человека, что может проявиться в перевозбужденном или вялом состоянии, нарушении сознания.Многие курильщики уверены, что курение благоприятно воздействует на умственную работу и работоспособность в целом, но это не так, никотин кроме отрицательного воздействия еще и затормаживает работу мозга. Активизация или так называемая «встряска» мозга все же происходит, но буквально первые несколько секунд, а затем наступает долгое торможение. Мозг человека очень быстро привыкает к этому процессу и требует еще и еще, снова и снова.Крайне чувствительными к никотину являются кровеносные сосуды, ведь по ним вместе с кровью он разносится по всему организму. Нередко у курящих людей пульс учащается, а следовательно сердце тратит гораздо больше энергии.

Приступы стенокардии, спазмы сосудов чаще происходят у курильщиков. Табакокурение-наркомания может стать причиной инфаркта (по данным статистики большинство людей, перенесших инфаркт, именно злостные многолетние курильщики).Все курильщики без исключения подвержены нарушениям и заболевания дыхательной системы (от различных воспалительных процессов до раковых заболеваний).Доказано отрицательное воздействие табакокурения на половую функцию, как у мужчин, так и у женщин: постепенно снижается половое влечение, происходят нарушения моче-половой системы, а также может привести к бесплодию.

Все вышеперечисленное лишь малая доля того, что реально может случиться с организмом в результате табакокурения-наркомании.Избавиться от табакокурения-наркомании без посторонней медицинской помощи, увы, невозможно и одного лишь желания заядлого курильщика недостаточно, ведь это не просто вредная привычка, а сильнейшая зависимость, сравнимая с наркотической. Поэтому нужно и важно обращаться за квалифицированной помощью в специализированные учреждения, ведь бросить курить, никогда не поздно.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее