Табачная зависимость

Курение - это больше, чем просто вредная привычка. Привычка вырабатывается лишь у 5-9%, а у остальных более чем 90% развивается табачная зависимость. У людей с привычкой к курению велика вероятность избавиться от данной пагубной привычки самостоятельно. Людям, страдающим табачной зависимостью, как правило, без высококвалифицированной медицинской помощи не обойтись.

В трудности отказа от курения ведущую роль играет зависимость организма человека от ожидания поступления дозы никотина. Организм курильщика жаждет никотина не менее, чем еды или воды. У заядлых курильщиков обмен веществ в организме совсем другой.

Впервые пробуя покурить, человек не задумывается о дальнейших тяжелых последствиях, и каждый думает, что легко и просто сможет остановиться и избавиться от привычки курить, ведь большинство курильщиков даже не считают себя зависимыми.

Последствия табачной зависимости, безусловно, проявляются не сразу и зависят от ряда факторов (стажа курения, частоты и количества выкуриваемых сигарет, глубины проникновения табачного дыма и др.). Табачный дым очень медленно разрушает здоровье курильщика. Никотин из сигаретного дыма практически моментально проникает в мозг человека через кровь, кроме того он отрицательно воздействует абсолютно на все системы и органы человека порой приводя к необратимым последствиям. Никотин как бы облегчает и улучшает работу мозга, но это лишь кажущийся эффект. В первые секунды, возможно, и происходит активизация обменных процессов, но затем наступает долгое торможение. Мозг быстро привыкает к данному процессу и требует постоянной подпитки. Если же ее не происходит, то может возникнуть нервозность, раздражительность, беспокойство. Именно по этой причине многие курильщики и считают, что курение успокаивает.

Согласно данным статистики, большинство случаев знакомства с сигаретами приходится на школьный возраст (в промежутке от 9 до 15 лет), совсем незначительная доля лиц после 20 лет желает приобрести такую вредную привычку. Объясняется это в первую очередь огромным любопытством подростков, стадным чувством (делать как все), малой занятостью и отсутствием социальной активности, а также недостаточностью мер профилактики курения среди школьников и молодежи.

Табачная зависимость, к сожалению, является патологическим процессом, при котором наблюдается невозможность контроля желания курения. Следует отметить, что успех избавления от табачной зависимости, в первую очередь, зависит от желания зависимого,  а уж потом от квалифицированной медицинской помощи.

 Кроме того, действенным способом может стать увеличение активности и разнообразия в своей жизни, ведь большинство людей курит только потому, что им больше нечем заняться. Но когда свободного времени мало, то курить порой некогда, да и потом уже не хочется.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее