Сигареты и ужасные последствия этой дурной привычки 

Все мы прекрасно знаем, что курение вредит здоровью,а тот факт, что оно вызывает неизлечимые заболевания сообщается почти во всех СМИ, на плакатах и рекламных щитах.На каждой пачке сигарет предупреждения о вреде курения написаны заглавными буквами .

Все мы прекрасно знаем, что курение вредит здоровью,а тот факт, что оно вызывает неизлечимые заболевания сообщается почти во всех СМИ, на плакатах и рекламных щитах.На каждой пачке сигарет предупреждения о вреде курения написаны заглавными буквами .

Почему люди не реагируют на это? Почему каждые 10 секунд умирает человек на земле? Как же так получается ? И что же табак дает миру?

Все началось с того, что Колумб совершенно случайно попал в Америку, в 1492 году. Так знаменитый путешественник и его команда стали первыми европейцами, которые попробовали табак. Но история курения началась задолго до этого исторического события. Курительные трубки были найдены еще во время раскопок в Египте. А фрески старых храмов в Индии изображают, как священники вдыхают дым ароматных благовоний. Но вернемся к Колумбу: он возвращаясь из экспедиций, привез табак как чудодейственное средство от головной боли. Более всего за 100 лет, табак выращивался в Бельгии, Испании, Италии, Швейцарии и Англии.

И именно медицинская ошибка, основанная на целебных свойствах табака и привела к массовому распространению этой патологической зависимости. В России курение ранее не приветствовалось и на него был наложен строгий запрет. Курильщиков называли ведьмами и били палками. Но в 1697 году Петр I, после возвращения из Европы, отменил запрет, став при этом заядлым зависимым курильщиком. С тех пор курение быстро распространялось по свету, достигая поистине катастрофических размеров. В список из пяти самых курящих стран входят: Китай, США, страны бывшего Советского Союза, Япония и Индонезия. В этих государствах процент курящих мужчин составляет до 75%, а женщин - до 30%. Что же стоит за этими ужасными цифрами?

Курение в 90% случаев является причиной смерти от рака легких. Кроме того, оно может ускорить развитие других типов опухолей. 42% случаев преждевременной смерти у мужчин в возрасте от 35 до 65 лет также связаны с курением. Многие из этих мужчин могли прожить еще 10-15 лет... Употребление табака приводит к 75% случаев смерти в результате бронхита и эмфиземы легких и около 25% всех случаев сердечных заболеваний. Курение убивает в женщине молодость и красоту, наносит непоправимый вред плоду во время беременности. У курящих женщин дети появляются на свет с врожденными дефектами. Эта пагубная наркомания приводит к тому, что курильщики в 10 раз чаще болеют язвенной болезнью желудка, в 11 раз чаще испытывают расстройство сексуальной функции, в 12 раз чаще страдают от сердечных приступов, в 13 раз — от стенокардии и в 30 раз(!) от рака легких. Никотин блокирует действие витаминов С и Е, и, как следствие, ослабляется иммунная система, и все жизненные процессы в организме нарушаются.

Табачный дым содержит около 400 компонентов, многие из которых смертельно опасны для человека: смолы, оксид углерода, аммиак, диметилнитрозамин, формальдегид, цианистый водород, акролеин..., этот список можно продолжать долго. Вдыхание сигаретного дыма не только отравляет Ваше собственное тело, но и травит Ваших детей, Ваших родственников и друзей.

Во всем мире каждый год 5 миллионов человек умирают от причин, непосредственно связанных с курением. А остальные курильщики страдают от всевозможных болезней, в том числе неизлечимых. Хотите быть на месте этих несчастных? Подумайте: готовы ли Вы продолжать свое медленное самоубийство?

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее