Сексуальная зависимость

Что такое сексуальная зависимость?

Сексуальная зависимость (сексуальное адиктивное поведение)– это навязчивое, ярко выраженное гедонистическое поведение, которое используется для достижения полового удовлетворения и сексуального наслаждения. Сексуальную аддикцию в быту еще называют сексоголизмом.

Человек, обладающий сверхценным отношением к сексу, как правило, воспринимает другого человека не как личность, а как сексуальный объект.

20 ВОПРОСОВ Анонимных Сексоголиков

  1. Вы когда-нибудь думали о том, что вам нужна помощь в связи с вашим сексуальным поведением или мыслями о сексе?
  2. О том, что, если бы вы постоянно не «сдавались», вам лучше было бы держаться от этого подальше?
  3. О том, что секс и все то, что возбуждает, держат вас под контролем?
  4. Пытались ли Вы когда-нибудь прекратить или ограничить то, что, на ваш взгляд, было неправильно в вашем сексуальном поведении?
  5. Обращаетесь ли вы к сексу как к бегству, или как к средству избавления от тревоги, или тогда, когда вы не справляетесь с трудностями?
  6. Чувствуете ли Вы вину, угрызения совести или уныние после занятий сексом?
  7. Стал ли ваш поиск секса навязчивым?
  8. Служит ли это помехой вашим отношениям с супругом (-ой)?
  9. Обращаетесь ли вы к фантазиям или воспоминаниям во время секса?
  10. Возникает ли в вас неудержимый порыв, когда кто-то оказывает вам знаки внимания или предлагает заняться сексом?
  11. Продолжаете ли Вы переходить от одних отношений к другим, или менять одного партнера за другим?
  12. Считаете ли Вы, что если у вас появятся «правильные отношения», то вы сможете бросить похоть, мастурбацию или беспорядочную сексуальную жизнь?
  13. Испытываете ли вы разрушительную зависимость – отчаянную сексуальную или эмоциональную нужду в ком-то?
  14. Когда вы ищете секса, перестаете ли вы заботиться о себе, о благополучии вашей семьи или других людей?
  15. Уменьшилась ли ваша работоспособность и умение сосредотачиваться, когда поиск секса стал навязчивым?
  16. Теряете ли вы из-за этого рабочее время?
  17. Опускаетесь ли вы все ниже и ниже, когда ищете секс?
  18. Хотите ли вы как можно быстрее уйти от своего партнера после полового акта?
  19. Несмотря на то, что вы сексуально совместимы с супругом (-ой), продолжаете ли вы заниматься мастурбацией или вступать в сексуальные отношения с другими людьми?
  20. Случалось ли вам находиться под арестом из-за сексуальных правонарушений?

Если Вы ответили положительно на бóльшую часть вопросов, то, по всей видимости, Вы – сексоголик.

 

Признаки сексуальной зависимости

Для сексуальной зависимости характерен ряд следующих признаков:

- Потеря контроля над сексуальными стремлениями

- Негативные последствия такого поведения, хотя сексуально зависимый человек их отрицает

- Зацикленность на сексуальных пристрастиях, неуправляемость человека в других сферах жизни

- Высокий количественный фактор

- Длительное половое воздержание может привести к абстинентному синдрому

Важно отметить то, что половая активность тогда превращается в зависимость, когда в поведении человека возникают признаки навязчивости, систематичности и отсутствия внимания к возможным последствиям.

Люди, имеющие патологическое половое влечение, получают от сексуальных контактов те же ощущения, что и наркоманы – приятная эйфория,  отсутствие печали, страха, гнева, тревожности, полная удовлетворенность, которая позволяет отвлечься от повседневных забот.

Сексоголики, как и наркоманы также испытывают желание уйти от реальности. Со временем оно становится настолько сильным, что сексуальнозависимые люди уже не в силах противостоять ему.

Часто происходит так, что сексуальная зависимость может маскироваться под целомудрие, порядочность, рамки приличия и недоступность, при этом сексуально зависимая личность уходит в тень.

Но вторая сторона личности, связанная с похотью и пороком, разрушает человека и постоянно стремится вырваться наружу.

Иногда случается так, что аддикты осознают свою зависимость и даже предпринимают какие-либо попытки избавиться от нее, но как и все больные зависимые люди, они этого самостоятельно сделать не могут.

Сексуальная зависимость у мужчин и женщин

Большинство людей, имеющих сексуальную аддикцию  – мужчины, но иногда встречаются и женщины.

Заболевание сексуальной зависимости проявляется у человека в потребности увеличить количество половых контактов. В редких случая, сексуальная аддикция приводит к стремлениям заниматься нетрадиционными формами секса, а также может нарушить безопасность других людей.

Мужчины могут быть склонны к сексуальному насилию, кровосмешению, навязчивому мастурбированию и так далее.

Сексуально зависимые женщины «бросаются во все тяжкие» - ведут беспорядочные половые связи, имеют контакты с незнакомцами, практически все они страдают нимфоманией.

Многие из этих женщин вступают в половую связь с целью повышения самооценки и самоутверждения, а также с целью достичь кратковременной эйфории. Они имеют патологическое желание соблазнять мужчин, доказывать свою значимость, хотя обычно под таким свойством скрывается страх перед собственной никчемностью. Большинство из них таким образом пытаются избавиться от одиночества на какое-то время, ведь в жизни им не хватает нормального общения и любви.

В итоге, образуется замкнутый круг – женщины в погоне за духовной близостью получают физическую, наполняя пустоту ощущениями власти и эйфории.

Что касается мужчин, то сексуальная зависимость помогает справиться с чувством несостоятельности. Они считают секс самой главной потребностью в жизни, а любовь и секс для них неразделимые понятия.

Чаще всего, сексуально зависимые мужчины убеждены, что их никто не станет любить и заботиться о них без проявления сексуального внимания. Такие мужчины ошибочно полагают, что его могут полюбить только в том случае, если будут испытывать сексуальное влечение к ним.

У женщин-аддиктов имеются похожие представления. Например, самым распространенным мнением является слабость и беззащитность.

В то же время, женщины чувствуют свою несостоятельность и пребывают в постоянном страхе одиночества. Все эти факторы порождают еще одно ложное представление о любви: «Мужчина не оставит меня, если я буду самой лучшей соблазнительницей!».

Бывают и такие случаи, что женщина, которая воспитывалась в религиозной среде, считает свое тело грязным и порочным.

Такие убеждения также могут привести людей к появлению сексуальной зависимости.

По мнению психоаналитиков, в основе сексуальной зависимости лежит тревога и страх.

Чувство страха и тревоги способно нарушить нормальную сексуальную структуру личности.

Состояние аддикции позволяет снизить беспокойство и страх в человеке, из-за чего человеку становится тяжело бороться с этой проблемой.

Формы проявления сексуальной зависимости:

  • Донжуанство (стремление вступить в половую связь с большим количеством женщин)
  • Привязанность к порно-индустрии
  • Извращенные сексуальные предпочтения (фетишизм, трансвестизм, эксгибиционизм, вуайеризм и другие)

При таких сексуальных предпочтениях нарушаются нормальные эмоциональные связи между людьми.

Сексуальная зависимость может запросто привести к тяжелым сексуальным расстройствам.

Поведение сексуально зависимых людей не имеет личностного аспекта, оно наносит вред здоровью как моральному, так и физическому.

У людей с сексуальными аддикциями нередко присутствуют заболевания, передаваемые половым путем. Такие люди растут в деструктивных и дисфункциональных семьях, вероятны случае сексуального травматизма, перенесенного в детстве.

Этапы сексуальной зависимости

1.Одержимость мыслями на сексуальные темы. Такая сверхзанятость носит обсессивно-компульсивный характер, т.е. появляется невроз навязчивых состояний, связанных с сексом.

Мысли о сексе занимают почти все время, это любимая тема для размышлений.

Человек испытывает определенное удовольствие в момент этих размышлений, его сознание и восприятие меняются, сексуальные фантазии приобретают огромное значение для зависимого.

Окружающие люди воспринимаются аддиктом как сексуальные объекты. Все занятия, кроме  фантазий, на тему секса кажутся человеку необходимыми, неприятными, которые не дают никакого удовлетворения.

Этот этап может занимать достаточно длительное время и не сопровождаться какими-либо конкретными действиями.

2. На данном этапе происходит ритуализация поведения. Разрабатываются определенные схемы, при которых одно событие идет вслед за другим в строгой последовательности. Подобная ритуализация сопровождается изменениями психологического состояния сознания. Человек находится в состоянии психологического релакса.

Этот этап занимает много времени и энергии. Сексуальная зависимость позволяет реализовать сексуальные фантазии и для ее осуществления выделяется определенное время.

Ритуальное поведение часто не замечается окружающими людьми, так как человек еще старается сохранить образ обычного человека в отношении с миром.

 3. Этап, который сопровождается компульсивным сексуальным поведением. Человек уже теряет контроль, что уже аналогично другим формам зависимости.

На этом этапе сексуальной зависимости, аддикту уже не удается постоянно скрывать свое заболевание, он уже не способен контролировать свои действия. Ему тяжело остановиться, сексуальная активность уже давно достигла всех пределов.

Человек на этой фазе сексуальной аддикции уже чувствует необходимость остановиться, он уже не испытывает наслаждения, у него падает самооценка и появляется комплекс неполноценности.

4. Самый тяжелый и последний этап сексуальной зависимости. Его еще называют этапом катастрофы.

Человек чувствует абсолютное бессилие, отчаяние, ненависть к своей собственной личности.

На этом этапе он больше всего склонен к самоубийству. Человеку необходима помощь специалистов, самостоятельно с зависимостью он справиться уже не в силах.

Как помочь человеку, имеющему сексуальную зависимость?

Главной задачей психолога, специализирующегося на исследованиях сексуальных аддикций, является помощь человеку, которая заключается в том, чтобы научиться контролировать свое возбуждение и эмоции,  а также найти внутренние силы, чтобы бороться с чувством страха, тревоги и опустошения.

Сексуально зависимые люди не всегда соглашаются на прием к специалисту, так как большинство из них просто не осознает тяжесть и серьезность своего заболевания. Если человек решил обратиться к психологу, он должен настроиться на длительную психотерапевтическую работу, которая поможет снизить степень зависимости.

Человек с сексуальной аддикцией должен учиться общаться с людьми, учиться понимать и устанавливать взаимоотношения. Так как именно социальный и личностный аспекты  в человеке помогают избавиться от одиночества и наладить отношения с окружающими людьми.

Многие люди, столкнувшись с зависимостью близкого человека, пытаются бороться с этим недугом путем физического воздействия или давления.

Такие усилия ни к чему хорошему не приведут. Единственным выходом в решении этой проблемы является профессиональная консультация и психологическая помощь.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее