Разрешено ли курение после инсульта?

Разрешено ли курение после инсульта?Разрешено ли курение после инсульта? Этим вопросом задаётся едва ли не каждый человек, перенесший инсульт. Оно и понятно, ведь практически каждый, кто перенёс инсульт, курил до того, как попал в больницу.

Мы со всей ответственностью заявляем, что курение после инсульта категорически противопоказано. Если вы перенесли инсульт, то о вреде курения вам должен был сообщить врач. Более того, когда врач выяснял у вас причины, спровоцировавшие инсульт, он наверняка интересовался, курите ли вы. Делал он это вовсе не случайно. Дело в том, что курение является одним из главных провоцирующих инсульт факторов. Таким образом, о курении после инсульта можете забыть навсегда. Если вы перенесли инсульт, то вам следует себя беречь и относиться к здоровью предельно трепетно.

Заявляя, что курение после инсульта категорически противопоказано, мы руководствуемся вовсе не голословными догадками, а научными данными, подтверждёнными, к слову, различными исследованиями авторитетных мировых институтов.

Приводим вашему вниманию самое свежее исследование, посвящённое данному вопросу. Оно было проведено в больнице Сан Филиппо Нери под руководством профессора Коливикки. Для исследования были отобраны мужчины и женщины, которые перенесли инсульт, и ранее являлись активными курильщиками. В больнице исследуемым запрещалось курить, а перед выпиской им был прочитан курс лекций о вреде курения после инсульта.

Далее исследуемых выписали из больницы и разрешили жить так, как они сами захотят – как будто за ними никто и не наблюдет. Через месяц, шесть месяцев и год у исследуемых пациентов брали интервью и выясняли, начали ли они курить, как давно начали, сколько курят и имеется ли прогресс в количестве выкуриваемых сигарет.

Через год исследование подошло к концу. Оказалось, что за год умерло около десяти процентов исследуемых. Анализ отношения к курению умерших пациентов выявил, что десять процентов из них возобновили курение после перенесённого инсульта. При этом процент исследуемых, которые возобновили курить после инсульта, составил пятьдесят процентов от общего числа участников исследования.

Более детальный анализ умерших выявил, что большинство из них начали курить практически сразу же после выписки из больницы. Таким образом, было установлено, что курение усугубляет процесс реабилитации после инсульта. Более того, было установлено, что чем раньше после инсульта человек начинает курить, тем большей вероятности смерти он себя подвергает.

Инсульт – это то, чего хотел бы избежать каждый человек. Отказавшись от курения, вы значительно сократите вероятность того, что эта беда когда-нибудь застанет вас врасплох.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее