Профилактика табакокурения

Табачный дым медленно, но верно отравляет организм и серьезно подрывает здоровье курильщика, а также всех, кто его окружает.

Ругать курящего человека бесполезно и равносильно стучанию в закрытую дверь. Профилактику табакокурения нужно начинать гораздо раньше – желательно еще в начальных классах.  

Среди курильщиков наблюдается тенденция к увеличению количества курящих женщин.

Основой профилактики табакокурения является выработка стремления к здоровому образу жизни, чему в школе, к сожалению, уделяется очень мало внимания.

Известно, что в процессе лекции запоминается лишь 10% преподносимого материала, дискуссия будет способствовать отложению в подсознании 50% информации. Поэтому более эффективным методом профилактики табакокурения будет именно коллективное обсуждение.

Безусловно, не стоит пересказывать информацию о вреде курения из брошюр или различных сайтов. Взрослым стоит проявить фантазию в полной мере для преподнесения материала в легкой, доступной и интересной форме.

Ни в коем случае не стоит обманывать и выдумывать нереальные последствия (к примеру не следует говорить, что курение может привести к умственной неполноценности), потому что ребенок может не поверить, а если обнаружит неправду, то больше уже точно не поверит, таким образом авторитет взрослого утратится.

Более действенной для мальчиков может стать информация о том, что курение способно значительно ухудшить кровообращение и кровоснабжение органов и тканей, что приведет к снижению спортивных результатов (а для школьников физическая форма крайне важна).

Для девочек же аргументом к отказу от курения может стать ухудшение состояния кожи, ногтей, волос и как следствие внешнего вида.

О наносимом вреде курения знают даже маленькие дети, но из-за легкомысленного отношения, а также недостаточности положительных примеров действенность профилактики табакокурения значительно снижается.

Здоровье, к сожалению, не является наибольшей ценностью у современной молодежи, поэтому многие и не стремятся его сохранить.

Еще одной проблемой в профилактике табакокурения является то, что взрослых особо не беспокоит курение вообще. Курят многие родители, тем самым подавая отрицательный пример своим детям и нередко подвергая детей пассивному курению. Порой учителя, как мужчины, так и женщины, абсолютно не стесняются курить на глазах своих учеников, что существенно снижает авторитет.

Во многих случаях бывает так, пока курение не приведет к реальным серьезным проблемам, человек даже и не задумывается о том, чтобы завязать со своей зависимостью, а завязать бывает очень сложно.

Эффективную профилактическую работу могут проводить врачи и психологи из реабилитационных центров, проводя консультации и различные занятия.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее