Профилактика компьютерной зависимости

В настоящее время все более остро встает вопрос профилактики компьютерной зависимости. К сожалению, конкретных практических наработок в этой области нет. В большинстве случаев компьютерную зависимость лечат так же, как и любую другую зависимость, теми же методами, в тех же реабилитационных центрах.

Эффективность лечения компьютерной зависимости снижается еще и потому, что компьютерные пользователи, а также их родные не сразу обращают внимание на предболезненные признаки и обращаются за помощью, когда уже выработалась устойчивая зависимость. И, к сожалению, большинство людей ничего не знают о мерах профилактики, которые помогут избежать серьезных проблем.

В первую очередь профилактикой компьютерной зависимости следует заняться родителям детей и подростков, т. к. это наиболее уязвимая категория.

К основным мерам профилактики можно отнести личный пример – это наиболее влиятельная мера. Только действенной она будет в том случае. Если слова родителей не расходятся с их действиями (т. е. если ребенку разрешено играть не более часа в день, то и родители не должны показывать обратное, играя сами по нескольку часов).

Обязательно нужно ограничивать время работы за компьютером, возможно даже использовать компьютер как стимул или поощрение за выполнение каких-либо действий. Следует отметить, что нельзя резко запрещать работать с компьютером – это может привести к нехорошим последствиям (особенно у тех, у кого уже начала развиваться зависимость).

Для работы на компьютере нужно правильно организовать рабочее место, чтобы избежать негативных воздействий на здоровье (хороший монитор, чтобы избежать проблем со зрением, удобный стул, чтобы не было искривления позвоночника или нарушений осанки, правильное и достаточное освещение). Кроме того обязательно нужно делать перерывы для отдыха, во время которых можно сделать гимнастику для глаз и для всего тела, не пропускать приемы пищи, а также соблюдать режим дня.

Родителям нужно пристально следить за играми, в которые играют их дети (некоторые игры могут привести к возникновению страхов, агрессии, раздражительности, нарушениям сна). Нужно выбирать игры вместе с ребенком, чаще останавливая выбор на развивающих играх. Одновременно нужно учить детей, что компьютерные игры это лишь незначительная часть развлечений, что в жизни много других забав и никакая игра не сможет заменить настоящее общение.

Родители должны показывать ребенку иные возможности отдыха и развлечений. Для этого, безусловно, нужно больше времени уделять ребенку, придумывать интересные занятия, игры, путешествия, походы, экскурсии и др.

Если родители уже не могут своими силами справиться с возникшей проблемой, то лучше не тянуть и как можно быстрее обращаться за квалифицированной помощью.

 

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее