Проблема табакокурения

Проблема табакокурения – тяжелейшая проблема современного общества. Результатом табакокурения является огромное множество различных болезней, а также высокий уровень смертности (по последним данным в год от табакокурения умирает более 3 миллионов человек).

Можно сказать, что от курения умирает каждый шестой житель планеты. В России уровень смертности за год достигает цифры в 100 000 человек (чаще смерть наступает в результате острых заболеваний сердца и сосудов головного мозга).

Табакокурение уменьшает продолжительность жизни человека примерно на 20-25 лет, кроме того ухудшает качество жизни, превращает человека в зависимого и несчастного (хотя курильщику так и не кажется).

У человека, начавшего курить, постепенно вырабатывается не только физическая, но и психологическая зависимость, от которой впоследствии освободиться очень нелегко.

Судя по статистическим данным, в России проблема табакокурения встает для 40% мужского и 20% женского населения. Таким образом, можно говорить об эпидемическом характере распространения курения. Причем большинство курильщиков приобрели первый опыт курения еще в школе, что свидетельствует о недостаточной профилактической работе в учебных заведениях.

Огромный ассортимент табачных изделий на прилавках магазинов, повсеместная реклама и легкая доступность привлекают в ряды курильщиков все больше людей, и что гораздо страшнее подростков, детей и женщин. На фоне так называемой «табачной эпидемии» психоэмоциональность населения находится в состоянии постоянного напряжения, что негативно сказывается на нервной системе, ухудшение питания приводит к серьезным проблемам в пищеварительной системе, отсутствие стремления к ведению здорового образа жизни постепенно ведет к хронической заболеваемости нации и передается через поколения.

Кроме огромного вреда здоровью курильщики наносят себе не малый и материальный вред. На табачные изделия тратятся приличные денежные средства, что, безусловно, приводит к снижению качества жизни, ведь те деньги, которые могли быть потрачены на что-то более полезное, вкладываются в сознательное отравление собственного организма.

Проблема табакокурения заключается не только в нанесении физического вреда, но и непоправимого ущерба психическому состоянию человека. Психоактивные вещества, которые содержатся в табачном дыме, способны вызвать серьезные нарушения психики, повышают конфликтность личности, снижают работоспособность и умственную активность, и, как следствие, производительность труда. Курящие люди становятся более раздражительными, обидчивыми, а также несдержанными. Для многих курильщиков курение становится единственным способом нормализации своего психического состояния (хотя на самом деле это далеко не так), что может приводить к неадекватному состоянию в случае лишения сигарет или невозможности покурить.

Поэтому крайне важно уделять должное внимание профилактике табакокурения, а также, вовремя обращаться к специалистам для решения проблемы табакокурения.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее