Пассивное курение при беременности

О крайне негативном воздействии курения на организм человека известно всем, но, к сожалению, не каждая женщина, планируя беременность, способна отказаться от этой вредной привычки. А ведь курить во время вынашивания малыша – это как минимум брать на себя ответственность за недостатки и патологии в развитии ребенка, а как максимум родить изначально больного малыша.

Но кроме этого огромную опасность может представлять пассивное курение при беременности. Пассивное курение значительно повышает риск осложнений во время беременности.

Попадая в организм беременной, табачный дым через кровь передается и нерожденному ребенку. А т. к. у ребенка еще только формируются и закладываются органы и системы, то вредные вещества из табачного дыма (а их в нем более 4000) могут даже привести к мутациям на генном уровне. Вследствие пассивного курения при беременности ребенок может родиться с различными хроническими заболеваниями или патологиями в развитии.

Пассивное курение при беременности крайне негативно сказывается и на самой беременной женщине. Оно может вызывать или усиливать токсикоз или привести к выкидышу. Кроме того, велика вероятность рождения ребенка с различными пороками, а также синдрома внезапной детской смерти.

Беременной женщине очень важно оградить себя от табачного дыма. Нужно приложить усилия, чтобы никто из членов семьи не курил в присутствии беременной, а в последствии и ребенка. Если такой возможности нет, то хотя бы чаще проветривать помещение, где курят. Лучше вообще не находиться даже рядом с местом, где курят. Беременной желательно посещать те заведения, где курение запрещено или есть специальные залы для некурящих. На улице можно просто отходить от людей, которые курят или попросить отойти тех, кто курит.

Важно помнить, что пассивное курение при беременности гораздо вреднее активного. Все вещества из табачного дыма являются отравляющими и ядовитыми для человека. Кроме того, все вещества, поступающие в организм матери, попадают через плаценту и в организм ребенка. Смолы, никотин и другие радиоактивные вещества являются канцерогенами и не выводятся из организма, а хранятся, постепенно откладываются в различных органах и системах и способны вызывать заболевания ракового характера, а также привести к смерти.

Не обязательно пассивное курение при беременности может сказаться незамедлительно после рождения малыша. Проблемы со здоровьем и в развитии ребенка могут проявиться в любой момент. Поэтому так же важно оградить ребенка от пассивного курения и после рождения.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее