Пассивное курение детей

Проблема пассивного курения интересует многих и, к сожалению, не безосновательно.

Согласно данным статистики ежегодно в мире именно вследствие пассивного курения умирает более 500 тыс. человек, около 30% из них – дети.

 Пассивное курение детей по своему значению превышает наркоманию, заболеваемость СПИДом и смертность в ДТП. Дети подвергаются такой опасности в большинстве случаев дома.

Проблема пассивного курения детей зарождается еще в утробе матери. Во время беременности плод абсолютно беспомощен, полностью зависит от матери и никак не может противодействовать вредному воздействию табачного дыма. Беременная мать очень часто является активной либо пассивной курильщицей.

Случаи, когда беременная курит, можно назвать крайней безответственностью, ведь мало кто задумывается, какой непоправимый вред может нанести никотин и иные очень опасные и ядовитые вещества, поступающие в организм вместе с дымом. А зря. Радиоактивные вещества, которые поступают во время курения, распространяются по всему организму и оседают в тканях различных органов, что в дальнейшем может привести к необратимым последствиям.

Чаще беременная женщина оказывается пассивной курильщицей. Вред от такого курения вырастает в разы, т. к. дым, который воздействует на будущую мать, соответственно передается и будущему ребенку. Вот и получается, что еще не родившийся ребенок уже получает дозы смертельно опасных веществ.

В табачном дыме содержится более 3000 элементов, многие из которых канцерогенны и не выводятся из организма, кроме того они являются ядом для человека.

Последствиями пассивного курения детей в утробе матери может стать мертворождение, родовые травмы, очень слабый иммунитет, а накопленные вредные вещества перейдут в развитие хронических заболеваний, часто может наблюдаться отставание в умственном или физическом развитии от более здоровых ровесников.

При постоянном пассивном курении детей в первую очередь неизбежны заболевания дыхательных путей, а также аллергии, расстройства ЦНС, сильное ослабление иммунитета.

Для того, чтобы оградить ребенка от пассивного курения, нужно придерживаться некоторых несложных правил.

Во-первых, родителям самим лучше отказаться от курения (вспомнить о том, что они подают пример), ну или хотя бы не курить дома, не подвергать своего ребенка смертельной опасности.

Во-вторых, не позволять курить никому в присутствии ребенка или обязательно выводить его из помещения, где курят. Помещение, где курят, желательно чаще проветривать, чтобы ребенку не доставалось даже остаточное явление.

В-третьих, делать все возможное, чтобы ребенок не оказывался пассивным курильщиком, помнить о том, что пассивное курение гораздо опаснее и вреднее активного, и, в конце концов, быть ответственными за сохранение здоровья своего ребенка.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее