Вред пассивного курения

Вред пассивного куренияМы все вместе с вами являемся курильщиками. Мы каждый день вдыхаем огромное количество ядовитых химических соединений, которыми напичканы абсолютно все без исключения сигареты. Вы поняли, о чём мы говорим? О пассивном курении. Мы все являемся пассивными курильщиками, когда заходим в прокуренный лифт, сидим в ресторане или спускаемся в уборную в кинотеатре или ночном клубе. Хотим мы этого или нет, но мы курим. Между тем, вред пассивного курения сопоставим с вредом активного курения: мы вдыхаем те же ужасные химические соединения, которых в сигарете, к слову, более четырёх тысяч.

К сожалению, мы практически ничего не знаем про вред пассивного курения. Мы вдыхаем дым от сигарет на остановочных пунктах и других общественных местах, и даже не делаем курильщику замечание, что от его пристрастия страдают окружающие. Возможно, если бы мы знали о вреде пассивного курения всю правду, то у нас бы прибавилось смелости. А правда о пассивном курении поражает.

Для того, чтобы понять, насколько вредно курить пассивно, нам необходимо в нескольких словах рассказать вам, какой вред наносит себе активный курильщик. Во-первых, он лишает свою кровь достаточного количества кислорода. Во-вторых, он превращает свои лёгкие в микробную помойку. В-третьих, он портит поджелудочную железу. Список последствий курения можно продолжать до бесконечности. Но все эти последствия можно объединить в одно: курильщик доставляет своему организму огромный непоправимый вред.

Однако вредит он не только своему здоровью, но и здоровью окружающих его людей. Чтобы понять, насколько серьёзен вред пассивного курения, рассмотрим следующий пример. Представьте себе двух людей, находящихся в кафе. Один из них – заядлый курильщик, а другой никогда не брал в рот сигареты. В кафе они сидят несколько часов, и один из них не курит, а второй курит постоянно. На первый взгляд может показаться, что некурящий человек находится в безопасности. Однако это не так: за час нахождения в накуренном помещении пассивный курильщик выкуривает примерно одну сигарету! Теперь вы оценили настоящий масштаб вреда пассивного курения?

Подкрепим эту информацию статистикой:

  • В семьях, в которых есть только один курильщик, проблемы, связанные с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выше на 20 процентов;
  • Дети, которые подвергаются пассивному курению дома, имеют проблемы с весом (они худее здоровых сверстников в среднем на 5 килограмм);
  • У детей, которые подвергаются пассивному курению дома, успеваемость ниже, чем у здоровых детей, на 15 процентов.

Таким образом, вред пассивного курения нельзя недооценивать. Курильщик обязан быть более социально-ответственным. 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее