Вред нюхательного табака

Вред нюхательного табака

Нюхательный табак  становится всё больше и больше популярным. Это связано со всемирной волной по борьбе с курением, в то время как нюхательный табак позиционирует себя как «бездымный», а значит и менее вредный, чем курительный.

В этой статье мы решили разобраться в этом вопросе, а именно, в чем состоит вред нюхательного табака? Может ли нюхательный табак полностью заменить курение сигарет?

Нюхательный табак еще называют снаффом – это табак, который был перетерт в порошок, в который были добавлены ароматизаторы.

История нюхательного табака

О нюхательном табаке впервые узнали, благодаря американской литературе, где рассказывалось об индейцах, которые нюхали табак.

Использование нюхательного табака в одном из своих трактатах описывал монах по имени Рэймон Пейн в 1493 году, когда Колумб совершил повторное путешествие в Америку.

В 1561 году Жан Нико – французский посол в Португалии отправил коробочку нюхательного табака Катерине де Медичи в качестве лекарственного средства от мигрени. Медичи была в восторге от этого лекарства и впоследствии стала постоянно вдыхать табачный порошок.

Среди великих поклонников этого продукта – император Наполеон и французский король Луи 13.

Появление нюхательного табака в России

Период царствования Екатерины II был ознаменован высоким ростом российского предпринимательства и стал очень благоприятным для торговли табаком.

Появились первые табачные мастерские в Петербурге под покровительством иностранцев. Они изготавливали крошеный табак для курения в малых количествах. К 1812 году количество таких производственных мастерских увеличилось до шести, они все работали на иностранном сырье.

Нюхательный табак получил широкое распространение наравне с курительным табаком. Во время правления Екатерины II и даже позже, многие люди при дворе любили употреблять привозной нюхательный табак. Выделялись такие сорта как гишпанский, французский и немецкий. Но в то же время, во второй половине 18 века с нюхательным табаком стал соперничать и местный российский табак. Самым распространенным среди местных табачных сортов был аммесфордский табак, в России его называли махоркой.

Еще до начала 19 века курительный табак во многом уступал нюхательному, который был очень популярен в аристократических кругах.

Нюхательный табак вплоть до времен Октябрьской революции можно было купить во многих столичных магазинах.

Нюхательный табак как замена табакокурению

Многообразие ароматизаторов (от апельсинового или персикового, до ванили, лаванды или вишни) позволяет постоянно выбирать что-то новое.

Использование в качестве замены сигарет получило широкое распространение в таких странах, как Германия, США, Франция, Польша и Чехия.

Вред нюхательного табака, по мнению исследователей, не намного меньше вреда курения обычных сигарет, трубки или кальяна. Реклама продажи снаффа ничего не говорит о вреде нюхательного табака, а даже наоборот производители позиционируют этот табак как безвредную замену табакокурению.

Они называют те же причины, что и в случаи употребления жевательного табака (снюса). Эти причины глася, что табак не подвергается горению, а это значит, что продукты горения, которые представляют собой канцерогены, не поступают организм. Ведь якобы только наносят катастрофический вред здоровью человека.

Также реклама говорит не только о безвредности, но даже о пользе снаффа: употребление нюхательного табака якобы повышает настроение и улучшает работу дыхательной системы.

Но на взгляд медиков и ученых, вред нюхательного табака очевиден, а о пользе даже и речи быть не может.

Нюхательный табак - табак принадлежит тому же виду табака, как и снюс, его делают из так называемого "темного" листа.

Нюхательный табак можно различить по производителю и аромату. В каждой стране существую свои бренды и табачные компании, например, в Великобритании это Black Rappee, в Германии это Bernard Brothers, Lotzbeck и Poschl, Франция представляет компанию Seita, в США – Copenhagen и Carett snuff.

В российских табачных лавках имеются в продаже большинство из этих фирменных знаков. Производители, как уже говорилось, говорят о том, что снафф это замена сигарет и о мало говорят о вреде нюхательного табака.

Вред нюхательного табака и последствия

Сегодня мы видим тенденцию к тому, чтобы заменить сигареты на жевательный и нюхательный табак.

Уже появились и новые термины – «бездымный табак», «некурительный табак», «безвредный табак». Но эти понятия, несмотря на приставку –без не исключают вреда подобных форм табачного употребления.

Вред нюхательного табака, жевательного табака и курительного табака состоит в самом табаке.

Но для нас сейчас самым главным является то, что определить вред нюхательного табака.

В чем состоит вред нюхательного табака?

Ученые, проводившие исследования, в разных странах мира, пришли к таким выводам, что нюхательный табак обладает очень сильной токсичностью, а последствия могут быть крайне тяжелыми для человеческого организма. При этом остается та же возможность формирования сильнейшей зависимости, как и от курения табака.

Главная составляющая всех видов табака – никотин, который попадает в кровь, а оттуда уже во все органы человеческого организма. Вред нюхательного табака подобен наркотику.

Нюхательный табак содержит огромное количество токсинов и канцерогенных веществ. Риск заболевания раком ротовой полости, носоглотки и поджелудочной железы у людей, регулярно употребляющих нюхательный табак в 5 раз больше, чем у курильщиков.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее