Вред курения марихуаны

Вред курения марихуаныВред курения марихуаны очень большой. Прочитав первое предложение, многие наверняка просто усмехнутся. Действительно, как тут не усмехнуться, если последнее десятилетие в нашу голову активно вдалбливают мысль о том, что вред курения марихуаны переоценён, что лучше курить марихуану, чем пить алкоголь и так далее. Сегодня многие общественные деятели (в первую очередь музыканты через свои произведения) уверяют нас, что курить – это невредно.

Следует отметить, что желание «отбелить» марихуану привело к её непреднамеренной пропаганде: сегодня во всём мире всё больше набирает обороты движение за легализацию этой травы.

Мы считаем, что вред курения марихуаны огромен, и постараемся вам это доказать.

Большинство людей, уверяющих, что вред курения марихуаны переоценён, аргументируют свою позицию тем, что данная трава практически не вызывает привыкания, а единственным её проявлением является временное расширение сознания. Во-первых, вопрос с привыканием к этой траве до сих пор остаётся открытым: одни учёные утверждают, что можно хоть сутками курить, и зависимости не будет, а другие говорят, что за несколько лет регулярного употребления зависимость всё же вырабатывается. Так как мы подходим к описанию вреда курения марихуаны максимально осторожно (не хотим, чтобы у сторонников курения появились зацепки, которые позволят им обвинить нас во лжи и необъективности), то мы вообще не будем рассматривать вопрос о формировании физической и психологической зависимости.

Но давайте остановимся на утверждении сторонников легализации марихуаны о том, что единственное побочное действие курения – это расширение сознания. Да, согласимся, что временное изменение эмоционального фона – это не самое страшное последствие курения. Но является ли оно единственным? Нет! Вред курения марихуаны значительно более серьёзный, чем может показаться на первый взгляд. Дело в том, что марихуана не просто расширяет сознание, но снижает умственный потенциал и приводит к нарушению дифференциации мозговой активности! Это, как вы понимаете, уже не простое кратковременное нарушение сознания, но глубокая, системная психическая проблема, которую нереально вылечить без вмешательства квалифицированных врачей.

К сожалению, мы вынуждены расстроить любителей марихуаны ещё сильнее. Дело в том, что описанное выше нарушение психоэмоционального состояния больного даже врачи лечат с большим трудом.

Таким образом, вред курения марихуаны только на первый взгляд кажется притянутым за уши. Не следует обманываться тем, что данная трава практически не вызывает физической зависимости. Поверьте, что психологическая зависимость, формируемая данным веществом, с лихвой восполнит этот пробел.

Не курите марихуану!

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее