Лечение игромании или как вызволить ребенка из компьютерного плена   

Статья направлена на то, чтобы раскрыть все проблемы интернет зависимости и способы лечения от неё

Статья направлена на то, чтобы раскрыть все проблемы интернет зависимости и способы лечения игромании.

Ваш ребёнок думает, что образование очень сильно мешает ему наслаждаться новой захватывающей игрой, а большую часть карманных денег он тратит на новые "девайсы", которые будут не нужны уже через несколько недель. А про душевные беседы в кругу семьи уже и подавно можно забыть, ведь их заменило волнующее путешествие по просторам Интернета. Интернет - зависимость? Все намного сложнее. Может быть ваше чадо говорит правду о том, что это заболевание "придумали" в Америке, чтобы получить дополнительный гонорар за лечение нового несуществующего заболевания, а все знают, что именно в этом государстве любой психоаналитик наблюдается у своего же коллеги.

Чья вина?

"Компьютерная зависимость" возникает не просто так. Жалко, если вашему ребенку важнее просмотр тематических сайтов вместо задушевных бесед, а воспитательный процесс заменяют высокоинтеллектуальные разговоры в чатах, но необходимо понять, что недоразумения в его психике возникли очень давно, а интернет-сообщество нужно для того, чтобы заменить отсутствие эмоций и неактивную реальную жизнь. Не нужно забирать у ребенка компьютер, ведь человек с зависимостью, может запросто развить другую зависимость: игроманию, алкоголизм или даже наркоманию, что будет не очень приятно вам - родителям.

Как же решить проблему?

Поднимать шум, умолять и "говорить на серьёзные темы" не стоит, нужно проникнуть в тылы врага. Ребенок увлекается квестами - хорошо. Сядьте за параллельную машины, попросите, чтобы он научил вас всяким секретам и станьте для него Ларой Крофт. Если вы ни чуточку не похожи на мисс Анджелину, не отчаивайтесь - вам необходимо восстановить доверие. Начните обсуждение игры, в которую вы "рубитесь", затем по чуть-чуть отвлекайтесь на посторонние темы. Подумайте, что было интересно вашему ребёнку до начала этой болезнью. Может быть пора восстановить посещение спортивной секции или поиграть в пейнтбол, ведь любители Контр Страйка никогда не откажутся от такого удовольствия.

Если же ребенка захватила всемирная паутина, то начинайте поиск точек соприкосновения. Узнайте, если у вас есть возможность, сайты, которые посещает ребенок. Все это позволит узнать его интересы и подскажет темы, интересующие вашего пленного. Не перегибаете палку. Помните, что читать личные письма запрещено! Дайте ребенку тему, по которой необходимо найти информацию. Пусть сам поищет лучший садик для своего брата или сестры или подберет подарки своим родственникам на день рождения. Общайтесь, обсуждая результаты поиска.

Вот в принципе основная тактика по вызволению вашего чадо из электронного плена.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее