Лечение табакокурения

Табакокурение – такая же серьезная болезнь, как и наркомания или алкоголизм, и лечение табакокурения – процесс долгий и трудоемкий.

 Мощная тяга к определенному веществу – вот суть любой болезненной зависимости. Табакокурение – сильная страсть к никотину.

Как и при лечении любой зависимости, в лечении табакокурения в первую очередь важно, чтобы человек признал себя больным, зависимым и захотел избавиться от пагубной зависимости. Без желания зависимого успеха в лечении ожидать не приходится.

Человек, который бросает курить, прежде всего, испытывает физический дискомфорт, что может проявляться в учащенном сердцебиении, повышенной потливости, увеличении чувства голода. К физическим добавляются психологические симптомы: депрессивное состояние, повышенная раздражительность, мысли о сигаретах, отсутствие настроения. Именно из-за психологической зависимости многие курильщики так и не могут отказаться от сигарет и снова начинают курить.

Для лечения табакокурения лучше проводить комплексно: психотерапия, использование симптоматических средств, вызывание отвращения, обучение заменять сигареты чем-то другим.

Чаще применяются 3 основных способа: немедленное прекращение, быстрый или постепенный отказ от табакокурения.

Лечение табакокурения целесообразно начинать с установления доверительных отношений между пациентом и психотерапевтом в ходе беседы о вреде табакокурения, поддержания волевой установки пациента, т. к. от этого полностью зависит успешность лечения.

Психотерапия при лечении табакокурения обычно проводится индивидуально либо в небольших группах, при этом применяют гипноз, внушение наяву, а также самовнушение. Гипноз действует далеко не на всех больных, поэтому более рациональным является использование внушения наяву.

Гипноз же может помочь ликвидировать невротический синдром и подпитать волевое стремление к излечению с одной стороны. И с другой стороны гипноз поможет вызвать отвращение к запаху, вкусу и даже виду табака или табачного дыма.

Неплохих результатов можно достигнуть при помощи самовнушения (метод аутогенной тренировки), которое поможет отрегулировать свое состояние.

Широкое применение при лечении табакокурения получило иглоукалывание, только, несомненно, такие сеансы должен проводить высококвалифицированный специалист.

Параллельно с психотерапией может применяться медикаментозное лечение: вызывание отвращения, терапия замещения и симптоматическое лечение. Употребление определенных лекарственных препаратов вызывает у больного при курении рвоту и сильные неприятные ощущения, благодаря чему и происходит отказ от курения. Терапия замещения основывается на использовании препаратов, в составе которых содержится никотин в минимальном количестве и постепенно приводит к отказу от курения. Симптоматическое лечение заключается главным образом в применении успокоительных препаратов для предотвращения срывов и рецидивов у больных.

К сожалению, нередко у лиц, имеющих большой стаж курения, все же происходят срывы. И в этом случае человек либо снова начинает курить, либо повторно обращается к специалистам и избавляется от зависимости.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее