Лечение табачной зависимости

Табакокурение – один из самых распространенных видов поведения человека, противоречащих здравому смыслу и препятствующих здоровому образу жизни. Ежегодно в мире умирает огромное количество людей от болезней, возникших в результате курения. Таким образом, остро встает демографическая проблема и возникает огромная необходимость лечения табачной зависимости.

Сигареты можно, безусловно, называть оружием массового поражения, ведь это нехитрое изделие вызывает сильнейшую зависимость и, если человек не может от нее избавиться, в конце концов, лишает его жизни, а кому-то приносит огромный заработок.

Даже зная о смертельной опасности курения, человек продолжает курить, что говорит о невозможности самостоятельно избавиться от этой сильнейшей зависимости в большинстве случаев.

Несмотря на активные меры государства по противодействию и профилактике табакокурения, оно все равно распространяется с огромной скоростью, причем возраст курильщиков молодеет год от года.

Воздействие никотина на мозг сравнимо с введением наркотиков внутривенно. Одной из особенностей  табачной зависимости является быстрое разрушение никотина в организме и возникновение повторного желания закурить, что и поддерживает стойкую зависимость.

В лечении табачной зависимости важно для начала определить степень зависимости (очень слабая, слабая, средней степени, тяжелая или очень тяжелая). Для определения степени зависимости применяются специальные методики, но это очень важно для подбора методики лечения.

Лечение табачной зависимости нередко бывает безуспешно с первого раза и требует повторного лечения.

Важным в лечении табачной зависимости является желание самого пациента избавиться от табакокурения, но как показывает практика одного желания мало. Важно также обратиться к грамотным специалистам, которые смогут индивидуально подобрать методику лечения, а также поддержка близких людей.

Существует множество программ, основанных на психотерапии, в результате которых человек учиться контролировать и управлять своими процессами, в частности избавиться от желания курить.

Эффективен также метод так называемого «никотинового затухания», который основан на постепенном уменьшении поступления никотина в организм до полного отказа от него.

Возможно как индивидуальное лечение, так и лечение на групповых занятиях. В любом случае вероятность отказа от курения возрастает.

Во время лечения никотиновой заместительной терапией происходит постепенная адекватная замена никотина, содержащегося в табаке, вплоть до полного прекращения курения. Пациент может выбрать сам для себя наиболее приемлемую форму (пластырь, жевательная резинка, ингалятор, леденцы таблетки). Во время приема никотиносодержащих препаратов уровень никотина в крови гораздо ниже, чем при курении табака, но стоит помнить, что и такими препаратами не следует злоупотреблять.

Важно не останавливаться, если первая попытка не увенчалась успеха, многие добиваются положительных результатов только со второго и даже третьего раза.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее