Лечение компьютерной зависимости

В последнее время компьютерная зависимость у людей стала острой социальной проблемой. Есть данные, что около 10% пользователей попадают в разные виды компьютерной зависимости. Некоторые страны бьют тревогу и совсем не беспричинно.

Ведущую роль в лечении компьютерной зависимости можно отдать социальному восстановлению больного, которое происходит при поддержке специалистов и психотерапевтов. Дополнением может быть использование лекарств, чтобы закрепить положительный результат.

Основным используемым методом лечения компьютерной зависимости является психотерапия, сеансы которой проводятся дома или в специализированных учреждениях квалифицированными врачами. Главной задачей такого лечения является ликвидация внутреннего конфликта, который привел к компьютерной зависимости, а также возвращение человека к реальной нормальной жизни.

Следует отметить, что при лечении компьютерной зависимости необходимо желание больного (как и при лечении любой зависимости), сеансы против воли не дадут ожидаемого результата и даже могут ухудшить ситуацию.

Во время лечения психотерапевт помогает зависимому прийти к пониманию аномальной зависимости от компьютера, при этом нельзя вызывать у больного чувство вины. Затем выявляются причины прекращения общения с родными и друзьями и принимаются меры для их устранения (социальная реабилитация).

Если проведение психотерапии по каким-либо причинам невозможно или было неэффективно, то для лечения компьютерной зависимости может применяться гипнотизирование.

Специальных лекарственных средств для лечения компьютерной зависимости нет. Для этих целей обычно используются препараты растительного происхождения для устранения определенных проблем (например, антидепрессанты или успокоительные). А также часто у зависимых возникают различные авитаминозы, поэтому во время лечения желательно применять витаминно-минеральные комплексы для восстановления нормальной работы организма. Кроме того важно устранить и все остальные физиологические нарушения здоровья (нарушения осанки, зрения, расстройства пищеварительной системы) и в дальнейшем проводить их профилактику.

Как известно, лучше, чем лечение может быть профилактика развития компьютерной зависимости.

Самой хорошей профилактикой будет разнообразная, насыщенная разными событиями, яркая и красочная жизнь. Когда человек чем-то занят, ему просто некогда играть в компьютерные игры.

Особое внимание следует обратить  на профилактику компьютерной зависимости у детей и подростков. Все начинается с воспитания. Родителям следует изначально учить своего ребенка правильно относиться к компьютеру, а также дозировать пребывание за ним. Безусловно, нужно как можно больше времени проводить вместе с ребенком, быть в курсе его интересов, проблем, всегда и во всем помогать. В общем, сделать все возможное, чтобы ребенку была интересна реальная жизнь, а не виртуальный мир.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее