Утренний кашель курильщика

Утренний кашель курильщикаКому из курильщиков не знаком этот ужасный надсадный кашель, сопровождающий их всю жизнь? Да, утренний кашель курильщика действительно ужасен, однако самими курильщиками он воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Такое отношение к кашлю неправильное. Дело в том, что утренний кашель курильщика – это не просто какая-то особенность человека, имеющего пристрастие к сигарете, которая пройдёт само собой после отказа от курения, а симптом очень серьёзного заболевания, называемого хроническим бронхитом. Многих может шокировать факт, что девять из десяти курильщиков страдает этим заболеванием! Особенно шокирует то, что в последние годы растёт процент курящих женщин.

Утренний кашель курильщика долгое время остаётся незамеченным. Оно и понятно: он особо не беспокоит и не ухудшает общее самочувствие человека. Однако через некоторое время (оно строго индивидуально) кашель учащается и начинает беспокоить человека.  Если на него не обращать внимания, то через некоторое время человек превращается в инвалида, качество жизни которого существенно ухудшается при обострении.

Рассмотрим медицинскую сторону последствия курения. При курении у человека воспаляются бронхи. Затем воспалённые бронхи начинают отекать, спазмироваться и суживаться. Лёгкие увеличиваются (расширяются) и кровообращение в них серьёзно изменяется в худшую сторону. Далее у человека начинает развиваться эмфизема, которая, к слову, практически не поддаётся лечению. На следующем этапе у курильщика начинают атрофироваться лёгкие, что приводит к появлению кислородного голода. Внешне это проявляется в виде одышки и общей слабости. Порой у такого человека случаются острейшие приступы удушья.

Многие спросят, а сколько необходимо курить для того, чтобы заработать эмфизему? На самом деле, заработать её довольно трудно: необходимо курить очень много, каждый день, на протяжении пятнадцати лет. В некоторых случаях необходимая продолжительность курения для развития данного заболевания короче, в некоторых – длиннее. Однако не следует думать, что если вам не грозит эмфизема в ближайшей перспективе, то можно расслабиться и продолжить курить. Гораздо раньше вы можете заработать (и непременно заработаете, если продолжите курить) упоминаемый ранее хронический бронхит. Вы курите и у вас появился утренний кашель? Не стоит бить тревогу, но обратиться к врачу всё же стоит. Утренний кашель курильщика может быть симптомом различных заболеваний, но чаще всего свидетельствует о бронхите.

Бросайте курить! Задумайтесь, что вы итак находитесь в зоне риска, живя в городе, воздух которого загрязняют заводы и автомобили. При таком раскалде тянуть сигарету в рот – это явное самоубийство.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее