Вред курения для подростков

Вред курения для подростковЕсли у вас есть дети, то вы обязаны прочитать данную статью, чтобы понять, насколько, с одной стороны, велик вред курения для подростков, а с другой стороны – насколько наши дети не защищены от табака.

Мы живём в обществе, в котором курение является не просто частью нормы, а чем-то чуть ли не обязательным. Мы знаем, что на остановках общественного транспорта обязательно встретим курящего человека, и вместе с ним, хотим этого или нет, подышим никотином. Мы привыкли, что на нашей лестничной площадке не стоят цветы, но обязательно будет висеть пепельница. Мы уверены, что зайдя в любой магазин за любым продуктом, на кассе обязательно увидим сигареты.

И со всем этим ещё можно было бы как-то смириться, если бы на остановках, на лестничных пролётах и в магазинах мы бы не встречали детей и подростков, которым приходится контактировать с курильщиками! Зачастую, насмотревшись на это, дети сами тянутся к сигаретам. Между тем, вред курения для подростков – колоссален, и сейчас мы попробуем вам это доказать.

Первое, в чём проявляется вред курения для подростков – это проблемы с памятью. Это не голословное утверждение: учёными неоднократно проводились исследования, которые показывали, что скорость заучивания информации у курящих подростков значительно ниже, чем у здоровых.

Второй аспект вреда курения для подростков заключается в появлении проблем в решении задач логико-информационного типа. Молодой человек уже в раннем возрасте лишается возможности использовать свой ум на сто процентов: он испытывает трудности с решением логических задач, имеет проблемы с анализом той или иной ситуации.

Также вред курения для подростков заключается в… сокращении продолжительности их жизни! Да, к сожалению, курящий ребёнок вряд ли прислушается к вашим советам, если вы ему скажете, что он проживёт на десять лет меньше, однако факты остаются фактами: те, кто начал курить до 20-ти лет, живут намного меньше тех, кто начал курить в зрелом возрасте.

Глаза – ещё одна мишень для сигарет. У курящего человека, особенно если он начал курить в молодом возрасте, обязательно появятся проблемы со зрением.

Вред курения для подростков очевиден. Только в наших силах оградить детей от табака. Для этого вовсе не обязательно ругать детей и запрещать им что-то. Достаточно вести себя ответственно: не курить перед детьми и не продавать сигареты везде, где только возможно.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее