Вред курения для кожи

Вред курения для кожиКурение – это тоже разновидность наркомании. Сегодня курение настолько глубоко въелось в наше общество, что даже трудно представить наш мир без сигарет: когда на остановках общественного транспорта никто не курит, когда в лифте не стоит дым, когда на кассе в магазине над покупателями не свисают большие боксы с сигаретами. Однако для многих стран мира это уже становится реальностью: в них вводятся тотальный запрет на курение где бы то ни было кроме собственной квартиры. Почему это делается? Да потому, что общество в этих странах наконец-то осознало, насколько серьёзный вред наносит курение здоровью. От курения страдают лёгкие, сердце, зубы. В данной статье мы поговорим про вред курения для кожи.

Многие недооценивают вред, который сигарета может нанести нашему кожному покрову. Между тем, вред курения для кожи просто колоссален, и сейчас мы попробуем вам это доказать.

Начнём с описания кожи как органа человеческого тела. Как известно нам ещё со школьной скамьи,  кожа – это самый большой орган нашего тела. Удивительной особенностью кожи является то, что она хоть и располагается снаружи (является внешней оболочкой человеческого организма), но питание получает изнутри – по кровеносным сосудам. После того, когда мы употребили пищу, в нашем организме начинается процесс расщепления потреблённых веществ. Часть этих веществ воспринимается организмом как полезные, а часть – как отходы. Ток крови доставляет все эти вещества к коже. Питательные вещества используются прямо на месте, а так называемые отходы выводятся из организма через пот. Абсолютно идентичным образом кожа человека получает кислород в процессе дыхания. Однако когда мы курим, в описанном выше гармоничном процессе происходят серьёзнейшие сбои.

Рассмотрим, что собой представляет вред курения для кожи с точки зрения медицины.  В процессе курения в нашем организме происходит очень вредное соединение монооксида углерода с гемоглобином. В результате получается соединение карбоксигемоглобин. Не будем углубляться в медицинские особенности данного процесса (всё равно их крайне трудно понять), но отметим главное: в результате данного процесса у курящего человека развивается кислородное голодание. Вы можете возразить, что, дескать, какое отношение гипоксия может иметь к коже! На самом деле, самое что ни на есть прямое. Вред курения для кожи в данном случае заключается в том, что кожа не получает достаточного количества необходимого ей кислорода. О том, к чему может привести недостаток кислорода для кожи, объяснять не стоит…

Однако вред курения для кожи – это не только кислородное голодание. Это ещё и прямой химический вред. Ни для кого не секрет, что большинство веществ, содержащихся в сигаретах, крайне вредны для человека и для отдельных его органов, в том числе для кожи. Представьте себе половую доску, по которой ежедневно ходят десятки ног. Со временем она стирается. С кожей происходит примерно такой же процесс: в результате ежедневного регулярного воздействия на кожу вредных веществ, она «изнашивается», стареет, теряет свои функциональные возможности и превращается в полумёртвый орган, который не только не эстетично выглядит, но и отказывается выполнять свою работу. В результате практически каждая полученная человеком травма на коже заживает очень долго, и даже после заживления оставляет на коже напоминание о себе в виде некрасивого рубца.

Вред курения для кожи проявляется ещё в одном негативном процессе. Дело в том, что употребляя никотин, человек убивает в своём организме полезные витамины, в первую очередь витамин С. Как известно, витамин С самостоятельно в организме не вырабатывается – его необходимо получать через внешние источники. Выкуривая сигарету, мы нейтрализуем пользу, которую организму должен был принести недавно съеденный апельсин или аскобринка. К чему приводит отсутствие в организме достаточного количества витамина С? Давайте для начала разберёмся, какую вообще пользу приносит нам этот витамин.

Функций у витамина С очень много, но одна из главных – это защита коллагена. Коллаген – это вещество, отвечающее за упругость и гладкость кожного покрова. Таким образом вред курения для кожи заключается в том, что сигарета убивает витамин С, в отсутствии которого имеющийся в организме коллаген лишается защиты и начинает постепенно разрушаться. Чем грозит отсутствие коллагена? В первую очередь – появлением огромного количеств морщин. Так что если вы заметили, что около глаз и рта у вас появились новые складочки – немедленно бросайте курить и начинайте оздоравливаться.

Вред курения для кожи колоссален, и мы очень надеемся, что в рамках данной статьи у нас получилось убедить вас в этом. Пускай перечисленные здесь аргументы заставят вас отказаться от табака раз и навсегда. Помните, что отказаться от наркотика гораздо легче, чем затем лечить регулярно проявляющиеся проблемы с кожным покровом. Если вы хотите всегда выглядеть здорово – немедленно откажитесь от сигарет и начните вести здоровый полноценный образ жизни.

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее