Компьютерная зависимость у взрослых

Компьютерная зависимость у взрослых – это аномальное увлечение человека провождением времени за компьютером. Можно выделить 2 подвида: игровая (всевозможные on-line игры)и интернет-зависимость (общение в социальных сетях, совершение электронных покупок, постоянное желание искать любую информацию).

После появления интернета широко используемым стало интерактивное общение (когда собеседника можно только представлять). Именно в таком общении нашли свое полное выражение люди, которые в реальной жизни испытывают трудности в общении с окружающими, неуверенные в себе, замкнутые и отчужденные.

Кроме того, интернет открывает огромные возможности для информационного познания (порой абсолютно бесполезного).

Надо отметить, что чаще компьютерная зависимость у взрослых появляется на фоне неудовлетворённости окружающей реальностью. Это может быть как невозможность самопроявления, так и боязнь непонимания.

Компьютерная зависимость у взрослых имеет свойство развиваться очень быстро, заставляя человека все чаще и дольше проводить время за компьютером, постепенно доводя до того, что взрослый человек начинает жить виртуальной жизнью.

Существует два основных симптома компьютерной зависимости у взрослых.

К первому можно отнести всевозможные физиологические нарушения и расстройства здоровья человека (из-за постоянного пребывания за компьютером может произойти искривление позвоночника, происходят нарушения осанки, возможны расстройства пищеварительной системы, различные проблемы с глазами).

Более страшным является психологический симптом, когда человек перестает контролировать время пребывания за компьютером, теряет интерес к обычной реальной жизни, связь с родственниками и друзьями, делает все возможное только для того, чтобы как можно дольше побыть в виртуальном пространстве.

Компьютерную зависимость у взрослых многие врачи сравнивают с наркотической. И как любая зависимость она, безусловно, требует лечения, причем безотлагательного.

Немаловажным является установление изначально доверительного отношения с зависимым, для того, чтобы можно было спокойно и доходчиво объяснить больному (а именно так можно назвать зависимого от компьютера) сущность возникшей проблемы. Важно, чтобы человек согласился принять помощь.

Следует помнить о том, что без личного желания избавиться от зависимости положительных результатов ожидать не стоит. Поэтому нужно приложить все усилия для выработки такого желания у больного.

Постепенно, ненавязчиво отвлекать зависимого от компьютера, привлекая его к домашним делам, вовлекая в различные интересные занятия, приглашая в кино, на прогулки, пикники и т. д.

К сожалению, не редки ситуации, когда самостоятельно побороть компьютерную зависимость у взрослых невозможно. В таких случаях следует незамедлительно обращаться к специалистам в реабилитационных центрах, ни в коем случае не затягивая и не откладывая обращение.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее