Компьютерная зависимость у подростков

Компьютерная зависимость у подростков является наиболее опасной. Взрослому или ребенку оказать помощь немного легче, а вот подростку нет, и связано это в первую очередь с неустойчивостью и несформированностью психики, а также воздействием множества различных факторов.

Зачастую родители попросту абсолютно не знают, какими играми увлекается подросток, а также какой конкретный вред могут нанести компьютерные игры.

Есть несколько основных причин, из-за которых может развиваться компьютерная зависимость у подростков.

Безусловно, самой важной причиной может послужить отсутствие полноценного внимания родителей, а также недостаточное общение с ровесниками или другими значимыми людьми. Низкая самооценка или неуверенность в своих возможностях, затруднения в общении,  стремление к познанию чего-то нового, незнакомого, подражание авторитетным сверстникам, отсутствие интересов, не связанных с компьютером также могут стать причинами возникновения компьютерной зависимости у подростков.

Очень опасно то, что компьютер превращается в главный и практически единственный объект общения, а также становится стимулом для любых действий. Поначалу компьютер восполняет нехватку общения, но постепенно необходимость общения снижается и может вовсе исчезнуть.

Как правило, в процессе игры подросток не контролирует время, а также создается иллюзия, что в реальном мире все так же просто, как и в игре.

Подросток даже может стать неадекватным и агрессивным, если его лишить доступа к компьютеру.

Очень часто организм подростка страдает от недостатка витаминов и минеральных веществ, потому что ребенок начинает пренебрегать едой и соответственно не получает все необходимое.

Кроме того постоянное долговременное нахождение за компьютером может впоследствии привести к проблемам с осанкой, снижению зрения, постоянным головным болям, нарушениям сна и ослаблению иммунитета организма в целом.

Постепенно у подростка уменьшается способность фантазировать и формировать зрительные образы, наблюдается безответственное отношение ко всему абсолютно, а также эмоциональная неустойчивость.

Компьютерная зависимость у подростков, к сожалению, развивается гораздо стремительнее, чем любые другие зависимости. Учеба, семья и дом вытесняются, и первое место занимает компьютер. При отсутствии компьютера подросток даже может впадать в депрессию.

По мнению психологов самый опасный и зависимый возраст 12-15 лет. Мальчики-подростки более подвержены попаданию в зависимость, чем девочки, и связано это с тем, что мальчики труднее переживают переходный период.

Компьютерная зависимость у подростков может неблагоприятно повлиять на дальнейшую взрослую жизнь ребенка – кроме ухудшения здоровья может последовать абсолютное отчуждение от людей, возможны расстройства психики.

Поэтому очень важно проводить профилактику зависимости от компьютера: подавать личный пример, проводить с подростком максимально возможное свободное время, придумывать, организовывать и вовлекать подростка в интересные дела и занятия. В общем, сделать жизнь подростка яркой, насыщенной, полной интересных событий, чтобы компьютер был ему менее близок.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее