Компьютерная зависимость у детей

 В современном мире высоких и быстро развивающихся технологий дети все чаще овладевают компьютерной грамотой раньше, чем какой-либо другой. С одной стороны компьютер и интернет могут стать источником приобретения новых знаний, но с другой может возникнуть компьютерная зависимость у детей. В связи с этим, родители обязаны научить ребенка относиться к компьютерному миру правильно, а также сделать реальную жизнь интересной, красочной, разнообразной, чтобы никакой виртуальный мир не мог с ней конкурировать.

Известно, что жизненный опыт, полученный в первые семь лет жизни, программирует ценности и установки во взрослой жизни. И если в этом возрасте ребенок постоянно играет в компьютерные игры, то виртуальный мир становится его реальностью. Ребенок просто перестает радоваться событиям из обычной жизни, теряет интерес к исследованию окружающего мира. Единственным способом получения удовольствия для такого ребенка становится погружение в виртуальный мир, иллюзорные эмоции, поддельные переживания.

Так сложилось, что более подвержены компьютерной зависимости у детей мальчики. Игры, в которые играют девочки, обычно построены на огромном количестве эмоций, чувств и переживаний. Поэтому девочки и не ищут искусственных эмоций. А вот мальчикам приходится подавлять свои искренние чувства и эмоции, кроме того им более присуща замкнутость и уход в себя. Если  в реальной жизни мальчику не хватает поля действия для самовыражения, то, скорее всего он будет искать его в виртуальном мире.

 Нормально развивающийся, счастливый ребенок, скорее всего не попадет в компьютерную зависимость. А вот так называемые «проблемные дети» часто оказываются зависимыми, но причину нужно искать вовсе не в ребенке, а родителям стоит искать причину в первую очередь в себе. Родителям нужно ответить себе на вопросы: сколько времени они уделяют ребенку, разговаривают ли с ребенком, знают ли все проблемы и переживания ребенка, какими событиями наполнена жизнь ребенка. Ответив на эти вопросы, родителям нужно решить, хотят ли они избавить своего ребенка от компьютерной зависимости или нет, потому что это зависит только от них.

Очень редко бывает положительная компьютерная зависимость у детей – когда очень чувствительные и творческие детки окунаются в виртуальный мир. Задача родителей в этом случае помочь ребенку максимально реализовать свой потенциал.

Начать следует с изменения своего поведения. Нельзя ни в коем случае запрещать или сразу лишать возможности играть в компьютерные игры – это может вызвать неадекватную агрессию (ведь известно, что запрещено – очень хочется и нужно). Нужно проявить неподдельный интерес к миру своего ребенка, расспросить об играх, в которые он играет, и попросить научить играть в свою любимую игру. Это может отнять много времени, зато за это время у ребенка значительно повысится самооценка, к тому же дополнительное общение пойдет только на пользу.

 

Более 2100 человек со всей России получили помощь
в РЦ «Вершина»
Отзывы о центре «Вершина» от наших клиентов
Отзывы написаны выпускниками реабилитационного центра Вершина
Подробнее